Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10
+12
   
1м/с
  54%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Фирсановский мост планируют отремонтировать к августу

Транспорт
02.04.2024 10:40
Мост на Фирсановском шоссе. Фрагмент панорамы с сервиса Яндекс.Карты

«Гормост» заключил новый контракт с подрядчиком, который должен завершить капитальный ремонт автомобильного моста, соединяющего Восточную коммунальную зону и деревню Назарьево.

Как сообщается на портале госзакупок, контракт стоимостью 11,6 млн рублей снова достался московской компании «Геоком-Строй», с которой уже заключался аналогичный договор в ноябре 2023 года, но спустя полтора месяца был расторгнут из-за «обстоятельств, не зависящих от воли сторон».

По новым условиям, компания должна завершить капитальный ремонт Фирсановского моста в течение 120 календарных дней, то есть до конца июля 2024 года.

Это будет уже пятая попытка московских властей в лице «Гормоста» довести до конца ремонт 24-метрового сооружения, растянувшийся на четыре года. Первый контракт был заключен еще в апреле 2020 года. Тогда заказ достался московской компании «Стройкапитал», которая должна была за 5 месяцев заменить опоры моста, пролетные строения, деформационные швы, барьерные и перильные ограждения, а также восстановить асфальтобетонное покрытие мостового полотна и гидроизоляцию. Однако сроки были сорваны, и в январе 2021 года «Гормост» расторг контракт с формулировкой «по вине поставщика», заплатив ему 4,3 млн рублей. Новый аукцион, проведенный летом 2021 года, выиграл «ТамбовИнвестСтрой». Однако история со срывом сроков повторилась. Как объяснял позже гендиректор компании Мушег Мартиросян, его фирме пришлось устранять дефекты, оставшиеся от предыдущего подрядчика, так как «Стройкапитал» выполнил сборку и сварку пролета «с многочисленными нарушениями требований действующих норм» — в частности, участок пролетного строения был деформирован, а в сварных соединениях имелись многочисленные дефекты. В связи с этим новому подрядчику пришлось демонтировать балки и собирать их заново, что привело к увеличению сроков ремонта и сделало невозможным дальнейшее выполнение работ по госконтракту. 30 декабря 2021 года «Гормост» расторг контракт с «ТамбовИнвестСтроем» по соглашению сторон. За проделанную работу подрядчику заплатили 9,4 млн рублей.

Все это время – в течение примерно полутора лет – движение по мосту осуществлялось по одной полосе в реверсивном режиме, из-за чего в часы пик на Фирсановском шоссе возникали длинные пробки. Вторую полосу открыли только в январе 2022 года. А незадолго до этого «Общероссийский народный фронт» объявил, что взял ситуацию с ремонтом сооружения под свой контроль.

Летом 2022 года новым подрядчиком стала московская компания «Транс-Ойл», но контракт снова был расторгнут по соглашению сторон из-за срыва поставок металлических балок, вызванного загруженностью российских заводов, выпускающих металлоконструкции. Следующий аукцион по выбору подрядчика должен был пройти летом 2023 года, но на него никто не заявился.

Фирсановский мост соединяет Восточную коммунальную зону и деревню Назарьево через реку Сходню. Сооружение было построено в 1973 году.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети