Зеленоградец пробился в сборную России на этапы Кубка мира по биатлону

Спорт
20.11.2018 12:53 1
Матвей Елисеев. Фото с сайта ok.ru

Матвей Елисеев вошел в состав национальной команды на стартовые этапы Кубка мира сезона 2018-2019.

Зеленоградский биатлонист принял участие в двух контрольных гонках. В первой гонке на трассе Контиолахти в Финляндии Елисеев занял 11-е место (2 промаха, оба на «стойке», отставание 84,2 сек. от победившего Дмитрия Малышко). Второй старт для Матвея стал более удачным. У него был один промах на «лежке» и второе место с отставанием от вновь выигравшего Малышко 48,3 сек.

Как сообщило издание Sports.ru, 19 ноября основной состав национальной команды (мужчины – Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов; женщины – Ирина Старых, Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова-Перхт, Кристина Ильченко, Валерия Васнецова, Ульяна Кайшева) начал тренировочный сбор в австрийском Обертиллиахе, где пробудет до 30 ноября и затем отправится на первый этап Кубка мира в словенскую Поклюку. Эксперты отмечают, что в «основу» не пробились Максим Цветков, Антон Бабиков, многолетний лидер команды Антон Шипулин будет готовится к Кубку IBU по индивидуальной программе с резервом.

Напомним, 25-летний Матвей Елисеев является воспитанником спортивной школы №111. С детства его тренирует отец, известный тренер Павел Елисеев. После окончания школы юный лыжник принял решение заняться биатлоном и уже в 2013 году стал членом юниорской сборной страны. Весной 2014 года он впервые вышел на старт чемпионата мира, а зимой того же года принял участие во  взрослом Кубке мира. В последних двух сезонах Матвей выступал на всех этапах Кубка и занимает в рейтинге самого престижного соревнования биатлонистов места в четвертом десятке, а также занимает на настоящий момент 5 место в рейтинге Союза биатлонистов России.

В 2018 году Матвей в составе сборной России принял участие в Олимпийских играх в Пхенчхане. Из-за санкций МОК после серии допинговых скандалов в Олимпиаде не участвовали лидеры российского биатлона, к Играм были допущены только четверо спортсменов, в том числе Елисеев. Он стартовал в трех гонках. В 10-километровом спринте зеленоградец занял 83 место, не позволило ему пройти квалификацию для участия в персьюте (гонке преследования). В 20-километровой индивидуальной гонке Елисеев показал 28-е время. В составе смешанной эстафеты Матвей 9 место.

28 апреля состоялась свадьба Матвея Елисеева и биатлонистки Анны Щербининой.