Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 11:08
+19
   
5м/с
  64%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Евровагонка. Ее характерные отличия

Пресс-релизы
19.06.2018 18:36

Пиломатериалы широко применяются для внутренней и внешней отделки зданий. Жилые дома, бани, сауны, коттеджи и пансионаты – евровагонка подходит для помещений любого назначения. Такая популярность и востребованность обусловлена прекрасными эксплуатационными свойствами материала, а также эстетичностью оформленных с его помощью поверхностей. Тем более что для улучшения декоративных качеств можно выбирать из довольно большого диапазона ширины и длины изделий. Размеры и цены евровагонки можно уточнить на сайте магазина stroyassortiment.ru.

Однако, несмотря на огромную популярность материала, не все до сих пор знают о его основных отличительных свойствах. Многие путают евро-вариант с обычной вагонкой, что в принципе неверно. Этот тип материала является более современной и удобной в работе её разновидностью.

Характерное отличие

Евровагонка – это относительно новый материал на рынке. Появилась она недавно, а отличается от предшественницы принципом обработки. Панели отделаны со всех сторон, и по обеим боковым плоскостям на них имеются специальные пазы и шипы. За счет этих элементов существенно упрощается монтаж пиломатериала. Шипы и пазы замыкаются в единую ровную поверхность. Простота, скорость и легкость обшивки евровагонкой – важнейшее её преимущество, которым и объясняется востребованность на рынке.

Выпускается изделия разных размеров. Толщина панелей может варьироваться в пределах 12–16 мм. Длина определяется ГОСТом и равна 120–400 см.

Типы сырья

В качестве исходного материала для изготовления евровагонки применяют натуральную древесину. В ход идут доски из хвойных и лиственных пород. Первые – более доступны по цене, в основном используют лиственницу, ель или сосну. Есть также евровагонка из хвойных пород дорогих типов. Например, пиломатериалы из кедра выше в цене, чем сосновые. Однако не только доступная стоимость делает евровагонку из хвойных пород столь популярной.

Она выгодно отличается от лиственных пород одной важной особенностью – в структуре этой древесины присутствуют смолистые вещества и эфирные масла. Первые действуют по принципу консерванта, закрывая поры древесины, препятствуя проникновению влаги, поражению вредителями. Эфирные масла постепенно выделяются во внешнюю среду, обогащают воздух полезными фитонцидами, обладают целебным эффектом, укрепляют иммунитет, способствуют быстрому вылечиванию простуды.

Но прежде чем выбирать панели определенных сортов хвойных деревьев, стоит учитывать предполагаемую область их применения. Если говорить о стойкости к влаге, долговечности и сохранении эстетических свойств, то лидером в этой группе являются пиломатериалы из лиственницы.

Вагонку производят также из лиственных пород – ясеня, дуба, липы и др. Ценовой диапазон напрямую зависит от использованного сырья. Наиболее бюджетный и популярный вариант – пиломатериалы из липы. Ее древесина обладает приятным светлым цветом, нежным ароматом, хорошо противостоит воздействию влаги и высоких температур, не коробится и не растрескивается. Поэтому среди лиственных пород чаще всего для отделки саун и бань выбирают именно липу.

Принцип классификации

Стоимость евровагонки обусловлена не только типом сырья и габаритами. Материал, в зависимости от его качества, разделяют также на определенные категории:
  • Экстра-класс. В эту группу входит самая качественная евровагонка – без сучков, зазубрин и прочих дефектов. Панели равномерного оттенка, гладкие, приятные на ощупь.
  • A. Этот класс включает материалы с незначительными дефектами, такими как следы от сучков, которые, выделяясь более темными пятнами, диссонируют на фоне естественного оттенка древесины.
  • B. В пиломатериалах этой категории больше сучков, они крупнее.
  • C. Это самый низкий класс изделий. Сюда относятся материалы с наибольшим количеством дефектов – небольшими зазубринами, неравномерного оттенка, с множеством следов от сучков.
Стоит отметить, что класс изделий определяет не только их эстетическую ценность. От категории пиломатериалов существенно зависит цена на них.

Впрочем, при выборе стоит обращать внимание не только на класс изделий, но и на место планируемого их применения, а также на сырье и эксплуатационные свойства. Для наружных работ или отделки лучше покупать евровагонку из стойких к воздействию влаги и температур материалов, даже если она и дороже. Затраты в этом случае оправдаются её практичностью и долговечностью.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети