Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 21:49
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
-0.2343   -0.6917
  92.0134   98.7187
 
 

В Зеленограде проверили условия содержания животных в приюте

Полезно знать
17.11.2016 12:15 5

Усиление общественного контроля поможет защитить бездомных животных и оказать им поддержку – уверены в Общественной палате Москвы. Приюты нуждаются в мощной информационной поддержке, волонтерах и ветеринарах. Также все городские приюты для животных должны соответствовать определенным стандартам.

В продолжение общественной дискуссии по защите безнадзорных животных члены Общественной палаты города Москвы посетили московские приюты, чтобы оценить условия, в которых содержатся наши пушистые братья, и выработать незамедлительные меры по улучшению ситуации там, где это необходимо. 16 ноября член Общественной палаты города Москвы Сергей Ладочкин прибыл с визитом в зеленоградский муниципальный приют. Вместе с ним условия содержания животных в приюте проверили представители общественных организаций и неравнодушные волонтеры.

Сергей Ладочкин отметил, что в целом доволен условиями содержания животных в приюте. Собак здесь любят и хорошо за ними ухаживают. Но есть и некоторые недочеты. В частности, в приюте недостаточное отопление. Сейчас в вольерах более-менее приемлемая температура, но с наступлением зимних холодов животные начнут мерзнуть. Этот вопрос член Общественной палаты взял под личный контроль. Также во время визита Сергей Ладочкин поблагодарил волонтеров общественного объединения зеленоградского медицинского колледжа №7 «Милосердие – профессия моя», приехавших в приют:

«Волонтерство – это благородный труд. Спасибо, что вы неравнодушны к бездомным животным и что сегодня вы здесь, вместе с нами. Жителей Москвы, которые обращаются к нам, очень беспокоит вопрос содержания животных в приютах. В Москве, как вы знаете, всего 13 муниципальных приютов, и один из них находится здесь. Замечательно, что вы готовы помогать в качестве волонтеров, делать какую-то посильную работу, вести шефство, приносить корм – любая помощь здесь нужна. Я уверен, что общаясь с этими животными, помогая им, ухаживая за ними, вы сможете развить себя как личность. Кроме этого, об этом можно рассказать своим друзьям и привлечь их в свое волонтерское движение. А главное – вы могли бы найти этим животным хозяев. И это было бы прекрасно».

Всего в зеленоградском приюте живут 480 собак. В штате имеется ветеринарный врач, и на каждого работника приходится примерно 100 животных. Также помощь в уходе за животными оказывают волонтеры.

По  словам Татьяны Черниковой из фонда «Я свободен», человеческая безответственность приводит к хаосу: «Эти животные – результат нашей безответственности. Их выбрасывают, предают. Также бесконтрольное разведение приводит к плачевным результатам... и вот животные попадают в приют. В Москве больше 30 приютов, из них 13 муниципальных. К чему мы здесь стремимся? Прежде всего к тому, чтобы животные находили хозяев и уезжали по домам. У меня у самой собака-метис из приюта. Что может сделать волонтер? Есть много проектов и идей для тех, кто хочет помогать животным и готов работать для того, чтобы брошенных собак и кошек в нашей стране не было. Мы всегда рады помощи».

Представители зеленоградских некоммерческих организаций, активно занимающиеся защитой животных и их прав, отметили хороший уровень содержания животных в приюте, доброжелательность персонала и стремление руководства приюта сделать жизнь бездомных животных лучше. «Но в любом случае, жизнь для них там грустна, и каждой собаке нужен хозяин или хотя бы просто внимание неравнодушного человека. Поэтому мы очень рады, что волонтеры зеленоградского общественного движения «Милосердие — профессия моя», которые также приехали в приют в рамках ознакомительного визита, начнут опекать этот приют и помогать собакам с социализицией. Будет радостно, если у них позже случится настоящая дружба, и кто-то уедет домой!», – отметила Мария Гришина, руководитель зеленоградского Ресурсного центра НКО, также принявшая участие в визите.

В ближайшее время члены Общественной палаты Москвы собираются посетить с Общественным контролем и другие московские приюты, чтобы проверить их на соответствие стандартам содержания безнадзорных животных, а также выработать рекомендации по улучшению качества содержания животных в приютах в адрес профильных организаций города.

Материалы Зеленоградского отделения Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей Москвы

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети