Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 02:27
+14
   
2м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

День рождения экспертно-криминалистического центра

Полезно знать
27.02.2015 18:02 13
Работа и будни экспертно-криминалистического центра. Фото: УВД Зеленограда

1 марта свой 96-й день основания будут отмечать сотрудники самой загадочной и необычной службы полиции – экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ). В ЭКЦ достаточно тихо, в коридоре можно встретить эксперта в белом халате с колбой в руках, специалиста, изучающего почерк, проверяющего подлинность денежных купюр и документов. Сотрудники работают в тишине и полном сосредоточении. Но когда случается происшествие, вместе со следственно-оперативной группой они выезжают на место преступления, участвуют в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях а, в дальнейшем, по изъятым следам и вещественным доказательствам, они проводят исследования и экспертизы. О некоторых особенностях службы, задачах, секретах нам рассказал начальник ЭКЦ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Денис Николаевич Фещенко.

- Денис Николаевич, расскажите, пожалуйста, о Вашем подразделении. Чем оно занимается? Когда возникло?

- Экспертно-криминалистическая служба России возникла 1 марта 1919 года. Первым экспертным подразделением в органах внутренних дел советской России был Кабинет судебной экспертизы, который начал функционировать при Центророзыске РСФСР. В те времена проводимые экспертизы были самыми простыми: в основном специалисты занимались исследованием разнообразных веществ и документов. Сегодня эксперты этой отрасли проводят почти весь комплекс судебных экспертиз, помогающих расследовать и раскрывать преступления, с применением современных технических средств и оборудования. 

 Сейчас ЭКЦ занимается производством экспертиз, исследований, ведением экспертно-криминалистических учетов, осмотром мест происшествий. Если где-то совершается преступление, туда в обязательном порядке выезжает следственно-оперативная группа, в состав которой в 90% случаев, входит наш специалист. Он производит осмотр места происшествия, занимается поиском различных следов, которые мог оставить преступник. И потом уже, то, что он там обнаружил, попадает к нам в отдел для дальнейшего исследования. По этим вещественным доказательствам и проводятся экспертизы.

- Нервы, наверное, у сотрудников должны быть крепкими, ведь никогда не знаешь, что именно увидишь на месте преступления…

- Да, картины на месте происшествий не всегда приятные. Эксперты выезжают на все виды преступлений, в том числе, и на убийства, обнаружения трупов. Не все могут именно с этим справиться, бывали у нас случаи, что люди не могли переступить через себя и уходили из службы.

- Сколько сотрудников трудятся в Вашем подразделении?

- В нашем Центре работают 29 специалистов. В Центре проводится порядка одиннадцати видов экспертиз. Одни из них можно назвать традиционными, то, что у всех на слуху: дактилоскопическая, трассологическая, баллистическая, холодного оружия, почерковедческая, портретная и технико-криминалистическая экспертиза документов. Есть еще четыре вида специальных экспертиз, такие как исследование наркотических средств, бухгалтерская, исследование маркировочных обозначений автотранспортных средств и компьютерные экспертизы. Чаще всего назначается дактилоскопическая экспертиза. Если на месте преступления находят следы рук и удается их идентифицировать, то это является 100%-ным доказательством вины подозреваемого для суда.

- Работа экспертов засекречена от обычных людей или нет?

- Нет, она скорее непонятна, потому что в этом надо разбираться, впрочем, как и в любой другой работе. Во-первых, на эксперта довольно долго нужно учиться. Для проведения каждой экспертизы получается специальный допуск. Для традиционной экспертизы есть два пути получения такого допуска: люди заканчивают специализированные учебные заведения МВД по данной специальности или обучаются на курсах повышения квалификации в учебных заведениях Министерства Внутренних Дел. А на специальные виды экспертиз люди приходят из гражданских ВУЗов по определенному направлению. К примеру, бухгалтерская экспертиза подразумевает высшее экономическое образование, по наркотикам – образование связанное с химией.

- В Зеленограде регистрируются мошенничества с отъемом денег у пожилых людей. Насколько фотороботы, составленные по словам потерпевших, соответствуют действительности? 

- Эту работу мы проводим в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Потерпевший доставляется к нам в отдел, и по его описанию на компьютере составляется фотокомпозиционный портрет подозреваемого. Конечно, он достаточно субъективен и зависит от памяти, возраста и наблюдательности потерпевшего. К сожалению, у пожилых людей, в силу возраста и слабого зрения, эти качества оставляют желать лучшего, и по составленным с их помощью фотороботам опознать преступников очень сложно, чем мошенники, к сожалению, и пользуются.

- Получается Вы тут настоящие опыты ставите?

- Есть методики, которые рекомендованы ЭКЦ МВД. Действительно мы проводим определенные исследования, опыты, после чего делается вывод: является вещество наркотическим средством или нет, если это не наркотик, то, что это. И так по всем направлениям. По дактилоскопии – те следы, которые изымаются на осмотрах мест происшествий, мы определяем, пригоден этот след для идентификации личности или нет, а если пригоден, то выясняем, кем оставлен: потерпевшим или злоумышленником.

- Получается, что Ваше подразделение – самое главное в полиции? Без вас и не установишь – наркотик это или порошок, без дактилоскопии не узнаешь, привлекался человек или нет?

- Ну можно и так сказать… Зачастую именно от выводов экспертов зависит конечный итог расследования уголовного дела и судьба человека. Поэтому от экспертов требуются не только внимательность и усидчивость, но и глубокие знания в самых разных областях науки, ведь каждая экспертиза — это, по сути, небольшое научное исследование. 

- В телевизионных сериалах, таких как «След» демонстрируют, как криминалисты раскрывают самые сложные преступления буквально на рабочем месте, лишь с помощью микроскопов и реактивов. Насколько это приближено к действительности? 

- Я не очень внимательно слежу за подобными фильмами, но, по крайней мере, то, что я видел, очень далеко от действительности. Надо им почаще, в качестве консультантов, приглашать хотя бы бывших сотрудников, которые были непосредственно с этим связаны. С другой стороны, эти фильмы художественные, то, что в них происходит – на грани фантастики – у них определенный жанр, так что не стоит на них сильно обижаться. В жизни все не так просто. Однако наука продвинулась вперед и появились новые, ранее недостижимые виды экспертиз. К примеру, компьютерная, которая может восстанавливать испорченные компьютеры или уничтоженную документацию. Или биологическая экспертиза, которая в настоящее время становится все более популярным методом исследования в криминалистике. К сожалению, в Зеленограде ДНК-анализ пока не производится, и если на месте происшествия остаются следы биологического происхождения — волосы, кровь, слюна и прочее, — то они изымаются нашим экспертом и отправляются либо на Петровку 38 в ЭКЦ Главного Управления, либо в ЭКЦ МВД, где есть специальные приборы и соответствующие специалисты. Сейчас в экспертно-криминалистических подразделениях уже ведется ДНК-учет у преступников, совершивших, в частности, тяжкие и особо тяжкие преступления. У них берут образцы ДНК, определяют геномную информацию и заносят ее в базу данных. Эта база активно расширяется, что дает больше возможностей для идентификации опасных преступников.

- Почему Вы выбрали именно эту профессию?

- Трудно сказать… Так судьба сложилась. Честно говоря, совершенно не жалею об этом. На мой взгляд, это одна из самых интересных служб в полиции.

- Что бы Вы хотели пожелать Вашим подчиненным в честь Вашего профессионального праздника?

- Поздравляю всех своих коллег. Как всегда, самое лучшее пожелание – счастья, здоровья, профессионального успеха, повышения в службе, званиях и всего самого наилучшего.

Денис Николаевич Фещенко – настоящий патриот своего дела: он пришел на работу в правоохранительные органы в далеком 1997 году на должность эксперта по наркотическим средствам. А с 2011 года по сегодняшний день он руководит экспертно-криминалистическим центром УВД Зеленограда в звании полковника полиции. Уже почти 18 лет Денис Николаевич предан своей профессии, и говорит о том, что он доволен своей работой и с удовольствием идет на службу. Это очень важно – найти себя, работать с удовольствием и помогать людям.

Позвольте и нам присоединиться к поздравлениям, и пожелать в День Рождения ЭКЦ всем экспертам здоровья, успехов в их непростом, но таком важном и интересном труде, понимания близких, тепла и уюта дома, комфорта и взаимовыручки на службе.

Материалы пресс-службы УВД Зеленограда.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Полезно знать»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети