Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Понедельник, 29 апреля 2024, 20:32
+16
   
2м/с
  34%
 
  91.7791   98.0270
 
 

В 17 микрорайоне опробуют новые «умные» приборы учета

Экономика
15.04.2015 10:28 1
Фото: vashgorod.ru

В строящемся микрорайоне планируют установить умеющие рассылать SMS счетчики.

По сообщению «Москва 24» со ссылкой на директора ГКУ «Корпорация развития Зеленограда» Владимира Зайцева, в Зеленограде планируют опробовать новые «умные» счетчики, которые умеют рассылать показания по SMS и прогнозировать расход воды, электричества и тепла. Провести тестирование предполагается в строящемся 17 микрорайоне – «Жемчужине Зеленограда».

«Новые умные счетчики в ближайшее время уже должны быть запущены в производство», – приводятся в сообщении слова Зайцева. Умные счетчики будут собирать интегрированные показания по отдельным квартирам и по всему дому, а затем рассылать их собственникам, а также в ТСЖ или управляющей компании. Помимо этого, система будет анализировать показания и создавать своеобразный прогноз потребления электричества, воды и тепла.

Как пояснил Зайцев: «Такой прогноз в зависимости от настроек можно отправить по электронной почте или даже в виде SMS. В рассылку можно включить, как жильцов домов, так и ТСЖ или управляющую компанию». Таким образом, на основе этих прогнозов управляющие компании смогут строить план мероприятий по повышению энергосбережения в доме.

Однако такие счетчики обойдутся застройщикам или управляющей компании, решившим их использовать, примерно на 15% дороже обычной схемы учета. По словам Зайцева, приведенным в сообщении: «Поставить их в новостройках будет безусловно легче, чем внедрять в уже построенных домах. Именно поэтому тестирование инновации пройдет в строящемся микрорайоне. Для старого фонда потребуется замена всей существующей системы учета». 

По словам руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олега Бочарова, ведомство ознакомилось с новыми приборами, но на данном этапе считает, что у них достаточно высокая стоимость: «Однако проблема их внедрения в городе заключается в том, что производители пока не могут конкурировать по стоимости продукта с другими компаниями на рынке. Соответственно, в рамках госзакупок они пока не конкурентоспособны».

Директор по информационной политике группы компаний «Мортон», занимающейся строительством «Жемчужины Зеленограда», Игорь Ладычук подтвердил, что компания рассматривает возможность участия в проекте: «Окончательное решение еще не принято, но мы относимся к этому проекту с оптимизмом. Для его реализации мы планируем предложить микрорайон «Жемчужина Зеленограда».

Стоит отметить, что в новостройках строители ставят счетчики за свои средства, закладывая из стоимость в цену жилья. Но в старых домах поменять счетчики можно только за счет жильцов и с их согласия. При этом современные системы учета потребления ресурсов стоят порядка 2 миллионов рублей, а новый «умный» учет обойдется жильцам в 2,3 миллиона за систему в целом и 11,5 тысяч за счетчик в квартире.
Сюжет телеканала «Москва 24»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети