Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 08:51
+14
  СЗ  
4м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

«Микрон» запустил две новые производственные линии

Экономика
22.03.2024 11:13 16
Новая линия по выпуску чип-модулей. Фото Инфопортала

На заводе «Микрон» открыли новые линии: одна позволит наладить выпуск микросхем в пластиковых корпусах, а другая – вдвое увеличить объем производства чипов для банковских карт.

Торжественная церемония запуска новых производственных линий состоялась сегодня, 21 марта. На церемонии присутствовали замминистра промышленности и торговли Василий Шпак, директор Фонда развития предпринимательства, при поддержке которого реализован проект, Роман Петруца и зампредседателя ВЭБ.РФ Даниил Алгульян.

Производственная мощность линии сборки микросхем в пластиковые корпуса составит до 18 млн изделий ежегодно, а линии по выпуску чип-модулей для банковских карт национальной платежной системы «Мир» – 28 млн штук, что позволит «Микрону» вдвое увеличить объем производства таких чипов. Также на второй линии могут выпускаться чип-модули для электронных документов, токенов (СКЗИ) и сим-карт.

Появление на зеленоградском предприятии линии сборки корпусированных микросхем сделает возможным выпуск более 40 различных изделий для потребительской и общепромышленной электроники. Как рассказала гендиректор «Микрона» Гульнара Хасьянова, среди первых заказчиков таких изделий – производители автопрома, радиоэлектронной аппаратуры и интеллектуальных приборов учета. По словам Хасьяновой, «Микрон» и раньше производил микросхемы для автомобильной промышленности, но до этого они проходили процесс корпусирования на азиатских предприятиях и только затем попадали к производителям, теперь же произойдет «спрямление» этой цепочки.

Производство корпусированных микросхем на «Микроне» налажено в формате полного цикла. На предприятии реализованы следующие операции: резка пластины; монтаж чипа; разварка проволоки; герметизация молдингом (пластиком); вырубка и формовка; тестирование, маркировка и упаковка. Благодаря этому российские производители электроники получат стабильные поставки чипов, не зависящие от импорта, и смогут повысить локализацию своих изделий, отмечают на предприятии и в Фонде развития предпринимательства. Всего на линии выпуска корпусированных микросхем используются 10 типов корпусов, одним из первых изделий на линии стал микроконтроллер «Амур».

В общей сложности на двух новых линиях установлено 59 единиц основного и вспомогательного оборудования (52 – на линии корпусированных микросхем и 7 – на линии сборки чип-модулей) и 2 комплекта оснастки. На линии чип-модулей осуществляется монтаж чипа, разварка проволоки, герметизация; оптический контроль, измерения микроскопом и контроль прочности соединений. Обе линии позволяют корпусировать как собственные микросхемы «Микрона», так и осуществлять контрактную сборку.

Общие инвестиции в реализацию проекта составили 1,35 млрд рублей, более 1 млрд в виде льготного займа «Микрону» предоставил Фонд развития предпринимательства. Как рассказали на предприятии, на запущенных линиях используется новое оборудование, поставленное из «дружественных стран».

Отметим, что первая линия сборки чип-модулей на Микроне была открыта в 2005 году и стала основой сборочного цеха, который на сегодняшний день обеспечивает выпуск широкого спектра RFID-продукции и чип-модулей для идентификационных документов с использованием интегральных схем. Расширение сборочного производства позволило создать 24 новых рабочих места, с выходом на проектную мощность их количество будет увеличено до 71.

На последний факт в своем выступлении на церемонии открытия обратил особое внимание заместитель префекта Зеленограда Андрей Новожилов, курирующий в округе вопросы науки и промышленности – он отметил, что вопреки распространенному мнению Зеленоград не является «большой спальней», так как здесь регулярно создаются рабочие места для высококвалифицированных специалистов.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети