Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 30 апреля 2024, 00:58
+11
  СЗ  
1м/с
  58%
 
  91.7791   98.0270
 
 

В «Ведогонь-театре» рассказали о росте доходов и удорожании производства спектаклей

Культура
12.04.2024 09:53

За последние годы зеленоградский театр в шесть раз увеличил долю доходов от продажи билетов в своем бюджете.

Соответствующие данные были представлены на пресс-конференции, приуроченной к 25-летию «Ведогонь-театра», которая прошла в марте в студии агентства городских новостей «Москва». Ее участниками стали префект Зеленограда Анатолий Смирнов, художественный руководитель театра Павел Курочкин, директор «Ведогоня» Инна Варфоломеева, главный художник Кирилл Данилов, актриса театра Наталья Табачкова и ученица Павла Курочкина актриса Екатерина Климова.

На пресс-конференции вспоминали о создании и становлении театра, говорили о его развитии, творческих планах и достигнутых успехах. В частности, Инна Варфоломеева проиллюстрировала цифрами изменения, которые произошли в «Ведогонь-театре» после почти трехлетнего масштабного капитального ремонта с конца 2018-го до середины 2021 года.

По словам директора театра, работа «Ведогоня» после окончания ремонта заметно активизировалась. «Если в 2019-м, 2020-м, 2021 годах у нас было в общей сложности не более 100 событий в год, включая спектакли и другие мероприятия, то после окончания ремонта количество событий стало превышать 300 в год. А если говорить о сегодняшнем дне, за 2023 год было сыграно порядка 370 спектаклей и проведено других мероприятий», – отметила Инна Варфоломеева.

Интерес зрителей к «Ведогоню» также заметно растет: если в годы ремонта мероприятия театра, проводившиеся на других площадках, посещали не более 14 тысяч зрителей в год, то в 2023 году, согласно данным, приведенным Варфоломеевой, в «Ведогонь-театре» побывали 63 тысячи человек.

Как отметила директор театра, еще один важный показатель экономического здоровья учреждения – процент собственных средств, которые театр зарабатывает от продажи билетов. Этот показатель до и во время ремонта «Ведогоня» составлял всего 5–6% от общего бюджета театра. Показатели же последних двух лет, по словам директора, выросли колоссально: до 25% в 2022 году и до 36% в 2023 году. При этом обычная ситуация для государственных театров – это соотношение государственных и собственных средств в пропорции 80 на 20, «Ведогонь-театр» превзошел эти показатели, отметила директор.

Вместе с тем, в последнее время растут и производственные расходы театра. «Если до ремонта в среднем общий бюджет наших спектаклей составлял около 4 млн рублей в год, после [начала] ремонта эта цифра упала до 2–2,5 млн рублей, то сейчас бюджет производимых спектаклей составляет 16 млн в 2022 году и 22 млн в 2023 году», – рассказала Инна Варфоломеева.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Культура»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети