Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Понедельник, 29 апреля 2024, 13:35
+17
   
4м/с
  32%
 
  91.7791   98.0270
 
 

«Дом лани» в Зеленограде сегодня отмечает 5-летний юбилей

Общество
21.02.2020 15:35 10
Глава семейства ланей Яша. Фото Мосприроды

21 февраля 2015 года на Никольском проезде открылся вольерный комплекс «Дом лани», в котором сейчас живет семья ланей, а также другие животные и птицы.

Зеленоградский «Дом лани» возродили на месте вольерного комплекса, существовавшего с 1968 по 80-е годы прошлого века, который пришел в запустение, ланей перевезли в парк «Лосиный остров», некоторые животные погибли. О возвращении мини-зоопарка горожане и муниципальные депутаты района Савелки просили давно. В 2013 году они обратились к мэру Сергею Собянину, решение было принято быстро, выделены деньги и началась стройка. 21 февраля состоялось открытие «Дома лани».

Новый комплекс спроектирован с учетом современных экологичных технологий и оснащен альтернативными источниками энергии, работающими от солнечных батарей. Благоустройство территории проведено с учетом возможности посещения ее маломобильными группами населения. Пространство вольерного комплекса украшают множество деревянных скульптур.

Сейчас посетители парка могут увидеть семью из девяти ланей – «старожилов» Яшу и Машу, их детей и «внуков». Кроме того, в вольерах живут кролики, куры, индейки, индоутки, цесарки, фазаны.

Как сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова, в «Доме лани» постоянно проводятся тематические экскурсии, выставки. В летнее время для юных любителей природы работают экологические кружки и интерактивные экологические программы. По словам Струковой, в ближайшем будущем в комплексе устроят аптекарский огород лекарственных и ароматических растений.

В честь 5-летия со дня открытия Мосприрода объявила конкурс юных художников, который продлится до 20 марта включительно. Конкурс проводится в четырех возрастных категориях (6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16 лет и старше) по темам-номинациям: «Грациозная лань» – рисунки ланей европейских – главных обителей вольерного комплекса «Дом лани», «Клювы, перья и хвосты» – рисунки домашних птиц и млекопитающих – обитателей вольерного комплекса «Дом лани» (фазаны, куры, индюки, цесарки, мускусные утки, кролики), «Дом лани»: взгляд в будущее» – рисунки, символизирующие перспективы и развитие «Дома лани», авторские идеи в творческом воплощении. Организаторы обещают объявить имена лауреатов не позднее 20 апреля.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети