Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11
+19
  СВ  
4м/с
  30%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Специализированный детсад удалось отстоять

Общество
15.12.2014 13:01 1
Детский сад №2058. Фото из социальной сети «ВКонтакте»

Московские власти назвали ошибкой закрытие офтальмологического кабинета в детском саду.

По сообщению пресс-службы департамента здравоохранения Москвы, столичные власти отменили решение о прекращении работы офтальмологического кабинета в детском саду №2058 в 11 микрорайоне (корпус 1127). Кроме того, такое решение зеленоградского здравоохранения названо в официальном сообщении «грубой ошибкой».

В связи с большим общественным резонансом, вызванным прекращением оказания медицинских услуг в детском саду компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения, 12 декабря глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун провел встречу с педагогами, медицинскими работниками и родителями детей, посещающих данное дошкольное учреждение. По результатам встречи руководителю здравоохранения Зеленограда было поручено незамедлительно возобновить работу медицинского кабинета в детском саду.

Кроме того, главному внештатному офтальмологу департамента здравоохранения столицы Ларисе Мошетовой совместно с окружными офтальмологами и специалистами Морозовской детской городской клинической больницы было дано поручение обеспечить регулярный осмотр детей с патологией органов зрения для выработки рекомендаций по лечению и дальнейшему ведению юных пациентов, а также осуществлять методическое руководство по совершенствованию оказания офтальмологической помощи, в том числе переоснащение современным оборудованием.

Алексей Хрипун заверил собравшихся, что для нужд детей будет закуплено современное оборудование для оказания квалифицированной помощи.

Напомним, что было принято решение с 1 декабря 2014 года прекратить лечение детей в детском саду, а также вывести из состава образовательного учреждения медсестер и врача-офтальмолога. Такой шаг был продиктован рядом законов и приказов министерства здравоохранения. Родителям было предложено проводить лечение либо в поликлиниках Зеленограда, либо переводить лечение в детском саду на платную основу. В связи с этим родители детей, посещающих детский сад №2058, организовали сбор подписей под петицией, обращенной к президенту России Владимиру Путину, министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и мэру Москвы Сергею Собянину, в которой просят не лишать их детей достойного медицинского обслуживания. На сегодняшний день под обращением подписалось уже более 7,6 тысяч человек.

Сюжет телеканала «Москва24»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети