Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:38
+15
   
4м/с
  39%
 
  91.7791   98.0270
 
 

В деревне Елино под застройку незаконно вырубают лес

Общество
21.08.2014 20:35 4
Последствия вырубки. Фото: klh.mosreg.ru

Комитет лесного хозяйства Подмосковья подал в суд на компанию «Лонмади».

Согласно данным пресс-службы Комитета лесного хозяйства Московской области, в ведомство поступило сообщение от местной жительницы о вырубке леса вблизи садового товарищества «Елино». Совместно с заявительницей сотрудники Комитета и полицейские 7 августа провели проверку, в результате которой указанные в обращении факты подтвердились.

Как оказалось, ЗАО «Лонмади» вырубает насаждения на земельном участке, который согласно материалам лесоустройства отностится к землям лесного фонда. При этом вырубка производится для размещения производственного комплекса.

Возможно, речь идет о участке под строительство технического центра JCB. Строительство техцентра началось в феврале 2014 года. Тогда выбор места возведения техцентра инвесторы объяснили прежде всего удобством логистики, связанным с тем, что офис компании «Лонмади» с 1991 года находится в Елино.

Примечательно, что разрешение на вырубку посаженных лесонасаждений было выдано именно администрацией сельского поселения Луневское на основании полученного заключения ФБУ «Рослесозащита». При этом тот факт, что вырубленные деревья - больные, вызывает большие сомнения. Такими образом, законность выданного заключения ставится под сомнения.

В ходе совместного с сотрудниками компании «Лонмади» осмотра работниками Комитета лесного хозяйства было достигнуто устное соглашение с нарушителями о прекращении вырубки деревьев. При этом 8 августа материалы по факту незаконной вырубки леса на землях лесного фонда были направлены в полицию и прокуратуру Солнечногорского района, а также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Однако, не обращая внимания на возбужденное уголовное дело, арбитражное судопроизводство и широкий общественный резонанс, обусловленный незаконной вырубкой, фирма «Лонмади» продолжила свою незаконную деятельность на указанном земельном участке. В связи с чем сотрудниками лесной охраны были подготовлены материалы с расчетом ущерба и переданы в полицию Солнечногорского района для приобщения к уголовному делу. Кроме того, было установлено ежедневное патрулирование указанного земельного участка.

13 августа сотрудники лесной охраны Клинского филиала ГКУ МО «Мособллес» совершили контрольный выезд на данный участок, в ходе которого было установлено, что вырубленная ранее древесина и порубочные остатки вывезены на земли лесного фонда.

При этом 14 августа попасть на территорию указанного участка сотрудники лесхоза попасть не смогли, так как работниками компании «Лонмади» было выставлено ограждение вокруг участка рубки леса и задействованы сотрудники частного охранного предприятия, которые препятствовали доступу на участок. При этом на участке работал экскаватор, с помощью которого выкорчевывались пни и живые деревья.
 
По указанному факту был составлен расчет ущерба, при этом зона вырубки составила порядка 0,5 гектара. Кроме того, было подано заявление в отделение полиции для приобщения к уголовному делу. При этом сотрудники полиции никаких действий по пресечению нарушения законодательства не произвели.

В результате Комитетом лесного хозяйства Подмосковья в адрес ГУ МВД России по Московской области были направлены письма с просьбой принять безотлагательные меры, направленные на пресечение нарушения законодательства, а также обеспечить незамедлительное изъятие средств совершения преступления силами сотрудников полиции. При этом дело взять на особый контроль.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети