Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:14
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Подмосковные чиновники обвиняются в мошенничестве и подлоге

Общество
13.08.2014 17:07
Анатолий Стрельцов. Фото: mosobl.er.ru

Бывший глава сельского поселения с сообщницей незаконно продали земельных участков на 36 миллионов.

По сообщению пресс-службы Главного следственного управления следственного комитета РФ по Московской области, следственными органами ведомства завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы сельского поселения Кутузовское Солнечногорского района Анатолия Стрельцова и бывшего заместителя начальника Солнечногорского отдела кадастровой палаты Елены Ковешниковой. В отношении них выдвинуты обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Согласно данным следствия, в 2009 году Стрельцов был избран главой сельского поселения Кутузовское. При этом в 2010 году чиновник приискал несколько земельных участков, расположенных в деревне Благовещенка сельского поселения Кутузовское, причем относящихся к землям государственного лесного фонда. После этого Стрельцов организовал внесение в хозяйственные книги по Благовещенке записей о том, что в 1992 году его родственникам и знакомым, а также родственникам и знакомым Ковешниковой выделялись участки в указанной деревне. Причем таких участков было 12 по 20 соток каждый. Затем Стрельцов смог организовать получение из похозяйственной книги соответствующих выписок, на которые он подписал и поставил на них печать сельского поселения, а также издал приказ о присвоении участкам адресов.

Таким образом, на основании этих документов в кадастровой палате Ковешникова поставила участки на учет и присвоила им кадастровые номера. Затем на эти земельные участки было оформлено право собственности. Причем практически сразу 8 из этих участков были проданы за 990 тысяч рублей каждый.

В результате своими действиями Стрельцов и Ковешникова нанесли государству ущерб на сумму порядка 36 миллионов рублей. 

Следствием была собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело будет в ближайшее время передано в суд для рассмотрения по существу.

Сельское поселение Кутузовское — муниципальное образование в Солнечногорском районе Московской области. Административный центр — деревня Брёхово. В состав сельского поселения входят 16 населённых пунктов:посёлки санатория «Энергия» и санатория «Мцыри»; деревни 5-е Горки, Благовещенка, Большаково, Брёхово, Николо-Черкизово, Рузино, Фёдоровка, Юрлово, Голиково, Жаворонки, Лигачёво, Лугинино, Подолино, Середниково.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети