Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 19 марта 2024, 08:06
+1
   
4м/с
  90%
 
  91.9829   100.2432
 
 

Начинается строительство храма в 16 микрорайоне

Недвижимость
13.07.2016 18:01 6
Проект храма. Изображение: sapsan.ru

18 июля состоится освящение закладного камня на будущем месте самого большого в Зеленограде храма.

Согласно информации из пресс-релиза, предоставленного благотворительным фондом «Иваново дело» порталу «Зеленоград24», 18 июля в 15:30 на территории действующего храма преподобного Сергия Радонежского в 16 микрорайоне (посмотреть на карте) состоится освящение закладного камня на месте будущего строительства уникального храмового комплекса Архистратига Михаила. В церемонии примут участие префект Зеленограда Анатолий Смирнов, члены Попечительского совета этого храма, инвестор и учредитель Благотворительного фонда «Иваново Дело» и президент ГК «Сапсан» Сергей Шмаков. Молебен к началу строительства храмового комплекса Архистратига Михаила совершит Преосвященнейший Парамон, епископ Бронницкий, управляющий Северо-западным викариатством Москвы. На мероприятие приглашаются прихожане и все жители Зеленограда.

Храмовый комплекс во имя Архистратига Михаила станет одним из самых масштабных церковных сооружений столицы. В комплекс войдут пятикупольный двухуровневый храм, баптистерий, воскресная школа, церковные лавки, архив, библиотека, медицинский пункт, комната матери и ребенка. В проектировании храма использованы традиции древнерусского храмового зодчества, а также современные достижения архитектуры, например, впервые будет использована бесстолпная конструкция центрального купола в здании такой площади. Еще одним новаторским приемом является применение большого количества остекления на поверхностях фасадов верхнего храма – площадь остекления составит порядка 500 кв. метров. Общая высота здания от уровня земли до основания центрального креста составит 63,8 метра, площадь возводимого здания составит 6318 кв. метров, а вместимость верхнего и нижнего храмов составит по 1540 человек. Стоимость строительства оценивается в 2 миллиарда рублей.

Начало строительства храмового комплекса Архистратига Михаила, святого предводителя небесного воинства, приурочено к 75 годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Крупнейшие ожесточенные бои в Крюково маршал Рокоссовский впоследствии назвал «вторым Бородино». Потому и храмовый комплекс посвящается памяти воинов Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Он станет центром памятного ансамбля, в который войдут также храм благоверного князя Александра Невского напротив 14 микрорайона и проектируемый храм великомученика Георгия Победоносца в строящемся 17 микрорайоне. 

Напомним, в 2012 году был одобрен участок под строительство нового храма, а в прошлом году Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство храмового комплекса во имя Архистратига Михаила.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Недвижимость»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети