Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45
+7
  СЗ  
2м/с
  76%
 
  91.7791   98.0270
 
 

В Зеленограде вновь активизировались велосипедные воры

Происшествия
27.04.2016 11:07
Фото: vest-news.ru

Приезжий из Оренбургской области и бывший заключенный украли в разных районах города три велосипеда.

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полиция Зеленограда раскрыла ряд преступлений связанных с кражами велосипедов.

Так, 23 апреля в полицию обратился житель 14 микрорайона, с заявлением о краже велосипеда из подъезда жилого дома. При этом металлический трос, закрепленный на велосипеде, не стал помехой для злоумышленника. В ходе сбора необходимой информации участковый полиции по району Крюково установил причастность к краже одного из бывших подучетных граждан своего участка. В результате около корпуса 1410 подозреваемый 42-летний житель Московской области был задержан. Как выяснилось, мужчина несколько дней назад вернулся из мест лишения свободы и решил навестить друга, которого не оказалось дома. После этого подозреваемый на лестничной площадке подъезда в одиночку употребил алкоголь, а уходя забрал находящийся в подъезде велосипед, который впоследствии продал. Имеющимися доказательствами задержанный изобличен в содеянном. Похищенный велосипед возвращен владельцу.

Днем ранее другим участковым полиции по району Крюково за аналогичную кражу совершенную в ночь на 16 апреля на улице Заводская, был задержан 34-летний житель Оренбургской области. Подозреваемого удалось установить с помощью камеры видеонаблюдения, после чего мужчина схожий по приметам был замечен участковым и задержан на обслуживаемой территории. В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый вместе с соучастником похитили с лестничной площадки дома на улице Заводская два велосипеда общей стоимостью 45 тысяч рублей, которые в последствии продали.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). В отношении первого подозреваемого избрана мера принуждения – подписка о невыезде, во втором случае задержанный взят под стражу в порядке ст. 91 УПК РФ, ведется розыск соучастника. 

Полиция Зеленограда напоминает, что кражи велосипедов являются одним из распространенных преступлений, совершаемых в городе. Только за 3 месяца текущего года на территории Зеленограда зарегистрировано 34 кражи велосипедов, в прошлом году – 13 краж. Анализ совершаемых преступлений показал, что чаще всего велосипеды похищают из подъездов домов (24 велосипеда) в ночное время суток, реже на улице и от магазинов или торговых центров (10 велосипедов).

В целях предупреждения совершения краж сотрудники полиции рекомендуют владельцам велосипедов и скутеров соблюдать следующие меры предосторожности:
  • не оставляйте велосипед или скутер без присмотра, в том числе на лестничных площадках или в подъездах домов. Заблаговременно позаботьтесь о надежном месте его хранения.
  • в случае необходимости используйте специально оборудованные стоянки, убедившись в наличии системы видеонаблюдения; 
  • постарайтесь блокировать колеса запорным устройством; 
  • не передавайте свое имущество незнакомым людям.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети