Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 12:58
+20
  ЮВ  
5м/с
  60%
 
  92.1314   98.7079
 
 

В Зеленограде прошел рейд «Подросток-группа»

Общество
18.12.2015 12:56
Фото: 1ul.ru

Полиция задержала мужчину избившего своего сына, а также беспризорную 16-летнюю беременную девушку.

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, к комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток – группа», которая проходила на территории Зеленоградского округа с 8 по 15 декабря, было привлечено максимальное количество имеющихся сил полиции, а также представителей иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: УФСИН, Управление транспорта МВД по ЦФО, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы здравоохранения, образования, социальной защиты населения, представители ОПОП и Центра поддержки семьи и детства «Зеленоград».

Как рассказал начальник ООДУУП и ПДН УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы подполковник полиции Андрей Бурковский, мероприятие проводилось в целях повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, предупреждения групповых противоправных действий со стороны несовершеннолетних, в том числе, причисляющих себя к спортивным болельщикам и другим неформальным объединениям.

В период проведения мероприятия полицейскими проводилась отработка мест массового пребывания молодежи и концентрации подростков в жилом секторе, а также подъездов жилых домов, подуличных переходов, территорий, прилегающих к железной дороге, образовательных организаций, парков и водоемов, с целью выявления несовершеннолетних, входящих в группы различной направленности, совершающих правонарушения и находящихся в социально опасном положении либо нуждающихся в помощи государства. «Всего за время проведения операции в территориальные Отделы МВД России по районам был доставлен 31 несовершеннолетний. В лечебно-профилактические учреждения г. Москвы помещено 4 несовершеннолетних, в социально-реабилитационный центр – 7 несовершеннолетних нуждающийся в помощи государства», - отметил Андрей Бурковский.

9 декабря в 12:35 около АЗС, расположенной на Панфиловском проспекте, инспектором ОДН совместно с ППСП ОМВД по районам Матушкино и Савелки выявлена 16-летняя жительница Подмосковья. Девушка с явными признаками беременности находилась на территории Зеленограда без законных представителей и средств существования. В связи с чем, было принято решение о помещение её в лечебно-профилактическое учреждение г. Москвы.

12 декабря в 19.00 в супермаркете, расположенном в 15 микрорайоне Зеленограда, полицейскими был задержан 16-летний местный житель по подозрению в совершении хищения 20 плиток шоколада. В отношении несовершеннолетнего, доставленного в территориальный ОМВД, составлен административный материал в порядке ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение). 

На профилактический учет поставлено 3 группы несовершеннолетних.

За время проведения мероприятия, направленного так же на пресечение преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них, выявлено и раскрыто два преступления (ст. 116 УК РФ, ст. 228 УК РФ).

8 декабря отделом дознания ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои) в отношении 46-летнего зеленоградца, который  5 ноября умышленно подверг избиению своего несовершеннолетнего сына. Мужчина нанес 8-летнему мальчику множественные удары по телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих плеч. Сотрудниками ОУУП, совместно с инспекторами ОДН ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы мужчина был задержан и свидетельскими показаниями изобличен в совершении данного преступления.

К административной ответственности сотрудниками ПДН было привлечено 22 человека, из них 17 родителей (законных представителей). Так, в отношении 11 человек составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), на шестерых родителей  по ст. 20.22  КоАП РФ (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ). В отношении 5 несовершеннолетних протоколы составлены по различным статьям: ст. 6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах), по ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) и ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение).

Во взаимодействии с представителями КДН и ЗП, представителями ОПОП, опеки и попечительства осуществлялась проверка по месту жительства несовершеннолетних и неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете в ПДН по различным основаниям. Всего было проверено состоящих на учете  80 несовершеннолетних и 55 родителей.  

15 декабря в ОДН ОМВД по районам Матушкино и Савелки г. Москвы поступила информация из образовательного учреждения, о том, 14-летний учащийся несколько дней не посещает образовательное учреждение. При проверке по месту жительства выяснилось, что 11 декабря подросток  почувствовал себя плохо, но обратиться к матери и отцу он не смог, в связи с тем, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Еда дома  отсутствовала, поэтому несовершеннолетний решил уйти к своей крестной, проживающей в соседнем доме. 15 декабря мать ребенка позвонила крестной сына и велела ему идти домой.

На момент приезда инспекторов ОДН несовершеннолетний крайне плохо себя чувствовал, поэтому было принято решение вызвать наряд скорой медицинской помощи для срочной госпитализации. В квартире на момент проверки – антисанитария, продукты питания отсутствуют. Мать подростка была освидетельствована в наркологическом диспансере Зеленограда, в ее крови  было обнаружено 0,54 промилле алкоголя. Она привлечена к административной ответственности в порядке ст. 5.35 КоАП РФ и 20.21 КоАП РФ, а также предупреждена о возможности лишения ее родительских прав.      

В целях пресечения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, сотрудниками ПДН УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы совместно с представителями Региональной общественной организации по защите прав потребителей г. Москвы, осуществлялся общественный контроль и проверка учреждений торговли. Всего в ходе мероприятия проверено 9 баров и клубов, а также 13 других досуговых учреждений. Нарушений не выявлено.

Сотрудниками полиции Зеленоградского округа принимались меры воздействия в отношении родителей, допустивших нахождение детей и подростков в ночное время в запрещенных местах. В ходе мероприятия в ОМВД России по районам доставлено 5 несовершеннолетних.

В ночь с 11 на 12 декабря от корп. 251 сотрудниками ОР ППСП ОМВД по районам Матушкино и Савелки был доставлен несовершеннолетний, зарегистрированный в 4 микрорайоне Зеленограда, который введя в заблуждении мать, сообщил ей, что поедет к брату, где и останется на ночь. Мать, доверяя ему, не проконтролировала его местонахождение. Сам же 14-летний подросток отправился гулять с двумя знакомыми девушками, где вместе с ними употребил алкогольный напиток. После этого он поехал к брату, но так до квартиры и не дошел, а остался на лестничной площадке, где его заметила соседка и вызвала наряд полиции. Мать несовершеннолетнего привлечена к административной ответственности в порядке ст. 20.22 КоАП РФ. Материал направлен на КДН и ЗП по месту жительства. 

В период проведения мероприятия в образовательных организациях округа, в том числе колледжах, были организованы и проведены лекции и беседы на различные правовые темы, как с учащимися, так и с их родителями на собраниях.  В мероприятиях приняли участие сотрудники: ОДН, УУП, УФСИН, прокуратуры, а также представители: КДН и ЗП Управ по районам округа, здравоохранения, КЦСО «Солнечный». Всего организовано и проведено 39 мероприятий, в том числе 4 на родительских собраниях. 

15 декабря в ГБОУ СОШ № 853 инспекторами ОДН ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково, совместно с представителями прокуратуры, КДН и ЗП Управы Силино, КЦСО «Солнечный» и учащимися 6, 7, 8-ых классов организован и проведен правовой лекторий на тему: «Ответственность несовершеннолетних за правонарушения и преступления против личности», «Проблемы ксенофобии и этнического экстремизма среди молодежи», «Решение конфликтов между подростками». В тот же день на родительском собрании в образовательной организации № 1528 инспекторами ОДН ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково освещался вопрос: «Проблемы детей – проблемы родителей».


реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети