Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 23:54
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
-0.2343   -0.6917
  92.0134   98.7187
 
 

Недалеко от Зеленограда столкнулись вертолет и гидроплан

Происшествия
10.08.2015 09:18 1
Гидроплан на Истринском водохранилище за несколько минут до крушения. Фото из Instagram makarevichus

На данный момент опознаны 8 жертв трагедии над Истринским водохранилищем, в том числе двое детей.

Недалеко от Зеленограда случилась авиакатастрофа, в которой погибли восемь или девять человек, в том числе несколько детей.

В субботу, 8 августа, примерно в 20:20, в небе над Истринским водохранилищем столкнулись гидросамолет Cessna и вертолет Robinson. Трагедия произошла в районе населенных пунктов Алехново и Лечищево, напротив деревни Лопотово Солнечногоского района. Отметим, что Истринское водохранилище пользуется популярностью у зеленоградцев. В результате авиакатастрофы погибли от 8 до 9 человек. На данный момент обнаружены и опознаны тела 8 погибших. Поиски одного человека продолжаются. В числе погибших двое детей: 8-летний мальчик и 14-летняя девочка. На сегодняшний день подняты на поверхность обломки разрушенных воздушных судов.

По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления СК России на транспорте возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) . 

На данный момент рассматриваются различные версии случившегося. Однако следствие склоняется к тому, что в трагедии виноват пилот гидроплана. Так, по данным LifeNews, пилот самолета Михаил Ермольчев не имел разрешения на полеты в данной области и даже не согласовал маршрут. В то время, как за штурвалом вертолета находился опытнейший пилот и мастер спорта Вадим Бухтияров, который согласовал полет и предоставил маршрут в соответствующие службы.

Как написали свидетели катастрофы в группе «Подслушано Зеленоград»: «над пляжем пролетал красный гидроплан, буквально в 1 км. вылетел справа вертолет, летели они на встречу (не верю, что говорят гидроплан не видел вертолет) гидроплан летел выше, но перед вертолетом начал снижение, в результате лопастями вертолета было разрублено крыло, за пару секунд оба упали в воду». Очевидцы трагедии были шокированы страшным зрелищем: «Мы отдыхали вчера в Лопотово, гидроплан кружил долго и очень низко, и в последний заход естественно тоже наблюдали за ним, кто то даже пошутил, что сейчас столкнуться... И бац так и произошло, мы в шоке были, как в кино все ... За считанные секунды!!!! Даже не поняли что и как.. Не приятно... Не думала что будет столько жертв, подкатило сразу много катеров, я надеялась что всем помогут».
Сюжет телеканала «Москва24»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети