Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 10:15
+11
  СЗ  
6м/с
  100%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Полиция задержала банду велоугонщиков

Происшествия
13.05.2015 16:32
Фото: vorkt.ru

Четверо жителей Клина приезжали в Зеленоград воровать велосипеды.

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, 6 мая в полицию обратилась жительница 8 микрорайона, которая рассказала, что с лестничной площадки было украдено два принадлежащих ей велосипеда, общей стоимостью 20 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража).

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий и отработки записей камер видеонаблюдения сотрудники полиции установили личности подозреваемых. 11 мая трое жителей Клина, 34, 26 и 19 лет, были задержаны по месту жительства. 

Как удалось выяснить, 19-летний задержанный и его 16-летний земляк, который также был задержан, причастны к краже двух велосипедов из дома в 15 микрорайоне, совершенной в начале апреля. Кроме того, этот же 19-летний житель Клина в компании с одним своих подельников, задержанных ранее, похитил скутер с лестничной площадки одного из домов во 2 микрорайоне.

По версии следствия, злоумышленники заранее договаривались и приезжали в Зеленоград, где и похищали обнаруженные в подъездах велосипеды. Затем на электричке подельники вывозили украденное в Клин и продавали незнакомым людям. Однако часть похищенного – скутер, удалось изъять и вернуть владельцу.

В настоящее время по всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража). В отношении ранее судимого 34-летнего жителя Клина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным задержанным – подписки о невыезде.

Полиция города обращает внимание, что с наступлением теплых погодных условий многие горожане начали активно пользоваться велосипедами. И, как правило, для хранения двухколесной машины владельцы выбирают общие коридоры или лестничные площадки подъездов. Но такой способ хранения делает ваше имущество доступным и для злоумышленников, которые, не обращая никакого внимания на используемые крепления, похищают велосипеды.
Кражи велосипедов одно из распространенных сезонных преступлений. Сотрудниками полиции предпринимается ряд оперативных мер по раскрытию данных преступлений, однако зачастую сами владельцы игнорируют меры безопасности, что приводит к печальным последствиям. 

Поэтому для сохранности велосипеда полиция рекомендует принять следующие меры безопасности:
  • оставляя велосипед на уличной велопарковоке, убедитесь, находится ли она в зоне обеспечения безопасности частного охранного предприятия приближенного объекта. В ином случае самостоятельно примите меры для его безопасности, закрепив надежным устройством, или обеспечив присмотр в ваше отсутствие;
  • хранение велосипедов в приквартирных холлах с закрепляющим устройством не всегда надежно, т.к. злоумышленники для снятия замка могут использовать слесарные инструменты. Храните велосипед в недоступном месте для посторонних.
Уважаемые граждане, будьте более внимательны к личным вещам! Не провоцируйте преступление, оставляя свое имущество без присмотра.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети