Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 18:19
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
-0.2343   -0.6917
  92.0134   98.7187
 
 

В Зеленограде осудили шестерых участников ОПГ

Происшествия
25.12.2014 16:18 1
Участники ОПГ в зале Зеленоградского районного суда. Кадр съемки ФСКН

Участники ОПГ производили и распространяли амфетамин.

По сообщению пресс-службы столичного управления ФСКН, вынесен приговор участникам организованной преступной группы, занимавшейся изготовлением и распространением амфетамина.

По данным ФСКН, к уголовной ответственности было привлечено шесть человек. При этом лидером преступной группы был уроженец Молдавии Чеботарь, проживающий на территории Смоленской области. В ходе следствия было установлено, что в своем гараже Чеботарь устроил настоящую нарколабораторию по изготовлению амфетамина. Готовый наркотик затем отправлялся в Московский регион, где остальные члены ОПГ, действуя согласно распределению ролей, занимались его сбытом. При этом незадолго до задержания члены ОПГ оборудовали еще одну нарколабораторию, но уже в Зеленограде, однако не успели начать там производство.

Также в ходе следствия было установлено, что за приобретение прекурсоров отвечал Чеботарь, которые ранее работал кладовщиком в одном из магазинов, специализирующихся на их продаже, и был знаком с порядком их отпуска. Остальные участники преступной группы занимались фасовкой, перевозкой и сбытом амфетамина, и поисками новых клиентов. Стоит отметить, что деньги, полученные преступным путем, члены ОПГ тратили на поездки за границу, дорогие подарки, так один из участников группу подарил своей невесте автомобиль. Чеботарь, будучи безработным, строил себе коттедж.

Согласно данным ФСКН, из незаконного оборота было изъято более 800 граммов амфетамина смоленского производства, а также химическое оборудование. Всего в ходе расследования было проведено свыше 30 судебных экспертиз, более 20 очных ставок и допрошено около 60 свидетелей, проведено 12 обысков. Также в ходе следствия было изъято около 400 килограммов прекурсоров, в том числе 279 килограммов абсолютной (ледяной) уксусной кислоты концентрацией 98%, что является самым крупным изъятием на территории России.

Зеленоградский районный суд признал все шестерых членов ОПГ виновными. По сообщению пресс-службы суда, главарь банды Чеботарь проведет 10 лет в колонии строго режима, его соучастники осуждены на срок от 7,5 до 8,5 лет. Приговор в законную силу пока не вступил. 
Оперативная видеосъемка, съемка в суде и официальный комментарий Госнаркоконтроля. Запись предоставлена пресс-службой московского управления ФСКН
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети