Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:17
+15
   
5м/с
  39%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Лже-наркополицейские вымогали деньги у замерщиков окон

Криминал
07.02.2014 13:37 1
Зеленоградский районный суд. © Зеленоград24

Осуждены «наркополицейские», вымогавшие деньги за «отмазку» от уголовного преследования.

По сообщению пресс-службы Зеленоградского районного суда, вынесен приговор участнику преступления трехлетней давности. Двум подельникам осужденного приговор был вынесен в 2012 году, а четвертый участник группы на данный момент не установлен.

Согласно данным следствия, Галишкин, осужденный в январе 2014 года, Брянкин и Гвоздев, осужденные в 2012 году, а также их не найденный подельник вызвали на дом сотрудника фирмы, занимающейся установкой окон и москитных сеток. Однако, когда приехали двое мужчин-замерщиков, Галишников попросил их немного подождать. При этом он предложил замерщикам покурить гашиш. Мужчины согласились употребить наркотик, а один из них даже купил у Галишникова 4 грамма гашиша за одну тысячу рублей.

Далее события начали развиваться по странному сценарию. В дверь квартиры позвонили, а когда хозяин открыл, в помещение ворвались несколько мужчин, крича при этом: «Госнаркоконтроль! Всем лечь на пол!». Причем у одного из незнакомцев в руках был пистолет, а также некий документ, похожий на удостоверение сотрудника полиции. Замерщиков уложили на пол, одев при этом на них наручники, и обыскали, обнаружив при этом у одного из мужчин сверток с наркотиком. Помимо этого злоумышленники вынули из карманов потерпевших банковскую карту и наличные деньги. Затем лже-полицейские начали вымогать у замерщиков деньги, угрожая привлечением к уголовной ответственности, но сообщив, что за определенную мзду могут «отмазать» от неприятностей с полицией. Для начала злоумышленники потребовали у мужчин 30 тысяч рублей, но таких денег у них не было. Тогда «полицейские» заставили их звонить родственникам, а также увеличили сумму вознаграждения. 

Затем, когда замерщики отказались платить, лже-полицейские передали своих жертв сотрудникам ДПС, машина которых стояла за углом дома.

Как оказалось позже, у преступников был разработан четкий план действий. Галишников, выступая в роли заказчика москитной сетки, позвонил своим подельникам сразу после того, как один из замерщиков купил у него гашиш. Сообщники Галишникова были в это время в подъезде. Ворвавшись в квартиру «наркополицейские» весьма убедительно изображали оперативную группу. Так, один из них выступал в роли руководителя, другой фотографировал, а третий делал вид, что ведет протокол. При этом хозяин квартиры убедительно изображал страх перед полицией убеждал напуганных мужчин заплатить.

Стоит отметить, что машина ДПС была заранее вызвана злоумышленниками, один из преступников специально позвонил знакомому сотруднику ГИБДД и сообщил, что он передаст ему человека с наркотиками.

Трое участников преступления были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2, пункты а, б статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотиков) и частью 2 статьи 162 УК РФ ( Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Таким образом, Брянкин был приговорен к 6 годам лишения свободы, Гвоздев - к 5 годам и шести месяцам, а Галишников - к 5 годам. Все осужденные приговорены к отбыванию наказания в колонии строго режима.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (всего 1)
  •  
    0       
    А сотрудники ДПС остались не причём в итоге чтоль? Они ведь тоже подельники

[ ]



Последние новости рубрики «Криминал»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети