Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 13:35
+9
   
6м/с
  43%
 
  92.5919   100.2704
 
 

В Москве одобрили проект строительства развязки у «Штыков»

Транспорт
08.04.2014 19:00
Пересечение Ленинградского шоссе и Панфиловского проспекта. Скриншот с сервиса maps.ya.ru

Стоимость строительства развязки на 41 километре удалось снизить более чем на 850 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизы проектов (Москомэкспертиза), ведомство одобрило проект строительства многоуровневой транспортной развязки на 41-ом километре Ленинградского шоссе. 

При этом по инициативе Москомэкспертизы в проект был внесен ряд изменений. Так, были откорректированы картограмма дорожных покрытий, объемы работ, проектные решения по видеомониторингу, контролю загазованности, а также расстановке дорожных знаков и нанесению дорожной разметки. Помимо этого, были сокращены предполагаемые сроки строительства развязки. Причем сметную стоимость проекта удалось снизить на 853,5 миллиона рублей.

По словам председателя ведомства Игоря Солонникова: «Из-за стеснённых условий сложившейся городской застройки и большого количества инженерных сетей, расположенных в зоне нового строительства, разработчики столкнулись с невозможностью запроектировать отдельные элементы автодорог по действующим нормативным документам. В этой связи были разработаны специальные технические условия (СТУ), учитывающие дополнительные требования к параметрам дорог. Они призваны обеспечить безопасные условия дорожного движения после ввода в эксплуатацию этого транспортного сооружения. Такие СТУ были утверждены, в частности, для таких элементов дорог, как радиусы горизонтальных и вертикальных кривых, продольные уклоны, длина переходно-скоростной полосы».

Напомним, что следуя проекту развязки, предусмотрено строительство транспортного тоннеля, протяженностью 54 метра, реконструкция Панфиловского проспекта, Льяловского шоссе, Ленинградского шоссе. Кроме того, будут тротуары (3,8 километра), правоповоротный съезд с Панфиловского проспекта на Ленинградское шоссе и в обратную сторону протяженностью 500 м, проезд к «Макдональдсу» длинной 200 м. Около развязки будет построен двухэтажный пост ДПС общей площадью 500 кв м. При этом изначально проект развязки у «Штыков» не вошел в инвестиционную программу 2013-2014 годов, однако, в марте, и. о. мэра Москвы Сергей Собянин, поздравляя зеленоградцев с 55-летием города, сообщил о решении включить развязку в адресную инвестиционную программу Правительства Москвы. В августе 2013 года был определен технический заказчик с выполнением проектных работ для строительства развязки.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети