Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 14:35
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

В КЦ «Зеленоград» прошел фестиваль «Эко-суббота»

Общество
17.08.2015 19:30 17
Экологический фестиваль «Эко-суббота». Фото: КЦ «Зеленоград»

Лекции и мастер-классы, экскурсии и маникюр в Культурном центре «Зеленоград».

В Культурном центре «Зеленоград» 15 августа прошел первый экологический фестиваль «Эко-суббота». Об этом рассказали организаторы мероприятия. 

В рамках фестиваля состоялись лекции экологов и представителей предприятий по переработке мусора, экоуроки и экологические игры для детей. На увлекательных занятиях «Жизненный цикл шоколадного яйца» и «Будем волшебниками» маленьких зеленоградцев научили практическим природоохранным навыкам, которые невозможно получить на стандартных уроках биологии и экологии, рассказали почему важно разбирать мусор, как сделать мусор полезным, как помочь природе и стать настоящим волшебником экологии.

Во время фестиваля работала площадка «Лекторий на траве», где все желающие смогли узнать, что можно сделать из пластиковых бутылок, как улучшить экологию Зеленограда, что такое утилизация мусора и его переработка, а также в каких проектах можно принять участие самостоятельно.

Также в рамках фестиваля зеленоградцам рассказали зачем нужно сортировать отходы и как они перерабатываются в России.

Представителями Экоманикюрной «Марафет» была проведена лекция «Все о пользе натуральной косметики», где посетителями рассказали о преимуществах и пользе натуральной косметики и о том, что нужно знать об органической косметике. Также участники лекции смогли узнать, какие именно вещества, которые входят в состав промышленной косметики, могут нанести вред здоровью, как сделать маникюр и педикюр безопасно.

На лекции Карины Смирновой «Правила экожизни и экодома» зеленоградцы смогли узнать, как сделать жизнь более экологичной, научиться экономить воду и электричество, избежать излучения, правильно выбрать товары бытового назначения. Занятие продолжил мастер-класс по экологичному способу мытья посуды, где посетители смогли увидеть средства удивительные средства для мыться посуды и оценить их эффективность.

«Мы предложили гостям фестиваля не просто сделать окружающее пространство немного чище, но и креативно подойти к проблеме использования вторсырья, научиться чему-то новому и главное — приятно провести время в кругу единомышленников. В этот день была развернута кампания по «умному» сбору мусора», – сообщили организаторы. 

Кроме того, во время фестиваля работал мобильный пункт приема мусора, представляющий автомобиль, оборудованный специальными контейнерами для сбора и транспортировки отходов. Здесь зеленоградцы могли бесплатно сдать в экомобиль макулатуру, стекло, металл, пластик, тетрапаки, диски и батарейки.

Особенность фестивалю предавали различные площадки с творческими мастерскими и развлечениями для детей, где каждый мог поучаствовать в серии мастер-классов по созданию браслетов из пластмасс, росписи экосумок, арт-переработке, приготовлению экосладостей. На летней веранде работал экологический арт-базар, где все желающие могли приобрести натуральные продукты от магазина «Биоточка» и Эко-маникюрной «Марафет». 

Также во время фестиваля желающие смогли отправиться на увлекательную экскурсию на велосипеде по самым красивым местам Зеленограда вместе с гидом - Александром Усольцевым, редактором проекта «Прогулки по Москве». За полтора часа участники смогли познакомиться с удивительной историей Зеленограда, посмотреть  на реализованные и так и оставшиеся на бумаге проекты, осмотреть  места, где функциональная архитектура 1960-х годов тесно переплетается с природой в единое целое, услышать об утопических градостроительных идеях 1960-х годов и мечтах «физиков-лириков», увидеть современную жизнь города-спутника, уникального района Москвы.

Для интересующихся духовными практиками прошел цикл ознакомительных занятий по хатха-йоге и йоге для лица.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети