Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 04:31
+4
  СЗ  
1м/с
  87%
 
  94.3242   100.2787
 
 

Владимиру Путину сообщили о неэффективном развитии ОЭЗ

Экономика
28.11.2015 16:35
Стройплощадка ОЭЗ «Зеленоград» в Алабушево. © Зеленоград24

Над АО «ОЭЗ», занимающимся особой экономической зоной «Зеленоград» навис гнев президента.

Как сообщает портал «Бизнес Online», над АО «ОЭЗ», которое занимается особыми экономическими зонами, в том числе и в Зеленограде нависла грозовая туча. 

На встрече с представителями «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Владимир Путин пообещал разобраться, почему выделенные на развитие ОЭЗ средства не работают, а крутятся на счетах в банках.

По словам замруководителя проекта «За честные закупки» Анастасии Муталенко, в Зеленограде уже 10 лет должны были развивать технико-внедренческий кластер, однако построено только здание, но без подключения к коммуникациям. При этом виновным в происходящем Муталенко назвала АО «ОЭЗ»: «Но дело в том, что, по отчетам, которые в официальных источниках публикуют, они эти деньги не вкладывают в строительство, а прокручивают в банках».

Муталенко отметила, что подобная ситуация наблюдается не только в Зеленограде. Так, она продемонстрировала президенту на фото какую-то заболоченную местность в Иркутской области около Байкала, которая по идее должна была превратиться в райский уголок для туристов еще лет 8 назад. На разработку плана и концепции в этом болоте «утопили» 119 миллионов. Такая же ситуация с ОЭЗ в Хабаровском крае. Зона действует 6 лет, но еще никто не смог получить статус резидента.

Владимир Путин поинтересовался у Муталенко: «Это все та же фирмешка делает, да?». Имея в виду очень странные данные о распределении средств на развитие ОЭЗ, представленные активисткой. По данным Муталенко, на развитие ОЭЗ выделено 3 миллиарда рублей, а освоено 44,7 миллиона. При этом остальные деньги крутятся на счетах в банках.

Стоит отметить, что ОЭЗ «Зеленоград» уже не в первый раз становится объектом пристального внимания именно в связи с неэффективным расходованием средств. Так, в прошлом году счетная палата признала неэффективной трату 2,75 миллиардов рублей при создании ОЭЗ «Зеленоград».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Экономика»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети