Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:44
+11
  СЗ  
5м/с
  87%
 
  91.7791   98.0270
 
 

В Зеленограде изобрели квадроносец

Общество
14.03.2014 17:43 1
Квадраносец. Кадр из сюжета телеканала «Россия1»

Робот повышенной проходимости может проехать самостоятельно до 150 километров пути.

Как сообщает телеканал «Россия1», в Зеленограде создали уникального робота повышенной проходимости. Разработку назвали квадроносец или беспилотный патрульный.

Вездеходная машина может как везти тележку с каким-либо полезным грузом, так и следить за утечками газа, помогать в прокладке кабеля связи в случае чрезвычайных ситуаций или выявлять врезки в газопровод.

Для квадроносца инженеры с нуля разработали платформу, сделанную из стальных труб, и поставили на нее колеса от квадроцикла. На сегодняшний день робот повышенной проходимости оборудован двумя 2 кВТ электродвигателями, но уже в ближайшее время машину оборудуют бензиновым гибридом. Для ориентации в пространстве робот использует камеры, с помощью которых находит ориентиры. Для прокладки маршрута, длина которого может достигать 150 километров, достаточно загрузить в умную машину обычную карту, указав начальную и конечную точки пути. Благодаря оборудованию, установленному на роботе, ему не надо для движения использовать GPS.

Стоит отметить, что на роботе имеется специальная площадка, на которую в случае необходимости приземляется летающий дрон, являющийся своеобразными летающими глазами наземной машины.

Как отмечают разработчики квадроносца, нового робота планируется использовать также для фиксации нарушений на дорогах.
Сюжет телеканала «Россия1»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети