Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Понедельник, 29 апреля 2024, 09:06
+13
   
4м/с
  50%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Подозреваемого в убийстве двух полицейских задержали в Сочи

Происшествия
04.08.2015 20:23 1 1
Михаил Константинов. Фото: Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

При попытке пересечь границу с Абхазией задержан третий соучастник убийства инспекторов ГИБДД.

Согласно сообщению Следственного комитета Московской области, 3 июля при попытке незаконно пересечь границу России и Абхазии был задержан третий фигурант по делу о расстреле в ноябре прошлого года сотрудников ГИБДД Солнечногорского района. В пресс-службе МВД РФ уточнили, что Константинов был задержан в Сочи.

Подозреваемым в совершении жестокого преступления является 36-летний ранее судимый россиянин Михаил Константинов. По данным газеты «Коммерсант», Константинов ранее воевал на стороне луганских ополченцев в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины. 

По данным следствия, Константинов в двумя подельниками в ночь нападения на полицейских ехали на автомобиле из Красногорска в Солнечногорский район замышляя совершить разбойное нападение. Однако на дороге, ведущей от Ленинградского шоссе к Перепеченскому кладбищу, злоумышленников остановили инспекторы ГИБДД. В тот момент, когда на водителя составляли протокол за вождение в состоянии алкогольного опьянения, Константинов достал оружие и расстрелял полицейских. Двоих подозреваемых удалось задержать в течение суток, а вот Константинову удалось скрыться. Позднее он был объявлен в федеральный розыск.

Согласно данным «Коммерсанта», ранее судимый за кражи Михаил Константинов, имел позывной «Медведь» и был командиром взвода луганского ополчения. Однако в октябре 2014 года, после заключения перемирия на востоке Украины, Константинов вернулся домой в подмосковный поселок Архангельское. При этом он прихватил с собой двух сослуживцев-украинцев – Дениса Константинова, являющегося по странному стечению обстоятельств однофамильцем подозреваемого, и Романа Дуку. Также Михаил Константинов привез с мест боев автоматический пистолет Стечкина, который сыграет свою роковую роль в этой трагической истории.

Вскоре после возвращения Медведь предложил приятелям ограбить проституток. Для этого он одолжил у соседа автомобиль «УАЗ-Патриот». В ночь на 3 ноября подельники отправились к предполагаемому месту грабежа. Но по пути наткнулись на экипаж ДПС. В момент составления протокола Константинов, обманом достал из своей сумки, лежащей в «УАЗике», автоматический пистолет Стечкина и расстрелял полицейских. По данным «Коммерсанта», Михаил Константинов выпустил в сотрудников полиции около 20 пуль. Один из сотрудников ГИБДД ответным огнем сумел ранить в живот Романа Дуку. Раненого подельника товарищи отвезли к городской больнице Красногорска и бросили около КПП.

Согласно сообщению СК МО, в ближайшее время Михаил Константинов будет этапирован из Сочи в Московский регион и помещен в СИЗО. Ранее судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

От рук злоумышленников погиб старший лейтенант полиции 32-летний Денис Дубовский и старший лейтенант полиции 26-летний Андрей Ефанов. У Дениса Дубовского осталась жена, а у Андрея Ефанова жена и двое маленьких детей.
Сюжет «Первого канала»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Происшествия»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети