Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 15:59
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.5919   100.2704
 
 

Горячий зимний «БИМ»-марафон

05.12.2016 11:52 120 2

4 декабря в Зеленограде прошел 17-й по счету «БИМ»-марафон, посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой. После двухлетнего перерыва марафон снова собрал участников со всей России. В списках забега, напротив фамилий, помимо Москвы и Зеленограда, были Долгопрудный, Павловский Посад, Краснознаменск, Рязань, Санкт-Петербург, Ойшкар-Ола, Тула, Тверь, Ижевск, Брянск, Егорьевск, Орел, Волгоград, Прокопьевск и другие города. 

В марафонском забеге на 42 километра 195 метров участвовали 132 спортсмена. На дистанцию-спутник в 12 километров зарегистрировались 230 человек. Марафонскую эстафету – экиден, состоящую из 7 этапов по 6 километров, пробежали 53 команды. Для этих трех забегов нужна была предварительная регистрация. Без регистрации можно было принять участие в спортивно-патриотической акции «Москва за нами» и пробежать символическую дистанцию в 1941 метр. Участники акции получали в подарок памятные значки. В общей сложности на трассу в этот день вышло 730 человек.

Трасса  была проложена в лесном массиве между 1 и 5 микрорайонами. Пройти марафонскую дистанцию участники должны были за время, не превышающее 5 с половиной часов. Это международное правило всех марафонских забегов. Штаб марафона расположился в первом микрорайоне в школе №842. В школьный холл с 8 утра начинали собираться первые участники, чтобы переодеться и получить свои стартовые номера. Для бегунов были приготовленные подарки в виде красных спортивных флисовых шапочек с логотипом марафона.

Официально марафон начался с возложения цветов к мемориальном комплексу «Блиндаж» в лесопарковой зоне около 1 микрорайона на улице Николая Злобина. Весь марафонский день у мемориального камня стоял почетный караул кадетов из школы №842.

На первый старт, отдельной категорией, в 9 утра вышли «тихоходы» – участники возрастной категории 65+, которым предоставили возможность начать забег на час раньше. Главный судья соревнований Ирина Григорьевна Корчагина рассказала, что участники столь почтенного возраста будут бежать 42 километра долго, но обязательно пробегут, не сойдя с дистанции.

В 10 утра стартовали марафонцы и эстафетные команды. Чуть позже, в 10:15 на старт вышли участники забега на 12 километров. В спортивно-патриотическом забеге на 1941 метр участвовали в основном учащиеся школы №842. Для школьников это был первый опыт участия в городском забеге. 

В рядах спортсменов, одетых традиционно, встречались участники весьма креативно подошедших к выбору формы одежды для забега. Командные забеги были самые эмоциональные и шумные. Каждый следующий участник напряженно ждал передачи эстафетной ленточки, которую нужно было  обязательно надеть на себя. Болеть за свои команды приходили целые коллективы, подготовившие трещалки и гуделки. Недалеко от трассы, около деревьев, образовывались маленькие привалы с термосами, бутербродами и пирогами, где зрители ждали закончивших свой бег, участников команд. 

Для разгоряченных бегунов и замерзших болельщиков организаторы установили пункт питания с горячим чаем, соленым хлебом, изюмом и вкуснейшим овсяным печеньем. Марафонцы на бегу успевали глотнуть горячего сладкого чая и закинуть в рот горсть изюма. 

Дорожки хоть и были просыпаны песком, но под его слоем коварно скрывался лед, создававший марафонцам проблемы на поворотах. Некоторую помеху так же создавали прогуливающиеся жители, которые столбенели на беговой трассе, удивленно глядя на бегунов. Захваченные азартом зрители так же выскакивали на дорожку, чем создавали помехи не только для бегущих, но и для судей, ведущих ручной хронометраж времени. Как пояснили организаторы, фиксирование времени вручную – это оптимальный вариант для марафона небольшого по количеству участников, каковым является «БИМ». Проблемы с фиксацией времени возникали у тех участников, чьи номера были закрыты одеждой или открепились во время бега. Судьям приходилось догонять на финише таких спортсменов, для выяснения номера.

Чуть меньше чем через час на финише встречали первого бегуна, прошедшего 12-километровую дистанцию. Им стал Александр Росперов из Москвы. Среди мужчин в забеге на 12 километров места распределились следующим образом:
  • 1 место – Росперов Александр (46 минут 42 секунды);
  • 2 место – Миронов Сергей (46 минут 45 секунд);
  • 3 место – Дубинин Денис (47 минут 32 секунды). 
Победительницы дистанции-спутника на 12 километров:
  • 1 место – Мария Иванова, Москва (56 минут 51 секунда);
  • 2 место – Вихрова Наталья, Лобня (57 минут 18 секунд);
  • 3 место – Иванюшенкова Марина, Зеленоград (59 минут 20 секунд). 
Марафонский забег на 42 километра 195 метров среди мужчин принес победу спортсмену из города Рославля, который уже отметился на «БИМ»-марафоне тем, что несколько лет назад стал чемпионом трассы поставив рекорд, который пока никто еще не побил, пробежав марафонскую дистанцию за 2 часа 24 минуты и 4 секунды.  В этом забеге результаты таковы:
  • 1 место – Ларкин Василий, город Рославль Смоленской области (2 часа 31 минута и 33 секунды).
  • 2 место – Михайленко Сергей, Клин  (3 часа 4 минуты и 25 секунд).
  • 3 место – Баранов Сергей, город Пересвет Сергиево-Посадского района (3 часа 6 минут и 13 секунд). 
В женском марафоне неожиданностей с первым местом не произошло. Его уже четвертый раз подряд заняла Татьяна Сычева.  
  • 1 место – Сычева Татьяна, Рязань (3 часа 14 минут 57 секунд);
  • 2 место – Клиновская Ольга, Москва (3 часа 38 минут 34 секунды);
  • 3 место – Голикова Инна, город Прокопьевск Кемеровской области (3 часа 43 минуты 22 секунды). 
После марафонцев состоялась самое шумное и веселое награждение. Чествовали победителей командного забега.
  • 1 место – команда «Мужики за работой», Москва (2 часа 33 минуты 22 секунды);
  • 2 место – команда «Corfu Sea Runners», Москва (2 часа 36 минут 30 секунд);
  • 3 место – команда «Powerup», Москва (2 часа 38 минут 34 секунды).
Победители получили памятные призы и дипломы. Всем участникам забега на финише были вручены памятные медали. 

Марафон оставил после себя душевное и праздничное настроение. Большое количество людей совершенно разного возраста, разных профессий и увлечений объединились в одну группу людей, для которых бег стал не просто хобби, а возможностью встретить единомышленников, весело провести время и добиваться своих спортивных результатов. Приведенный выше список городов иллюстрирует, насколько увлечены люди идеей марафонов, если готовы съезжаться со всей страны, чтобы пробежать свои 42 километра. Наш Зеленоградский «БИМ» марафон не коммерческое мероприятие, все расходы идут со взносов участников, из кошельков организаторов и частично покрываются с помощью меценатов. Нет дорогих призов, возникают определенные проблемы с созданием комфортных условий, зато есть душевная атмосфера, которая присуща нашему городу. Хочется пожелать организатору марафона Борису Прокопьеву, еще не раз собрать в Зеленограде обширную географию бегунов и еще не раз провести «БИМ» марафон.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении


Спортивное напутствие от главы муниципального образования Матушкино Владимира Викторовича Анисимова
 

Репортаж: Маргарита Забродская



[ ]


Последние фото-видео репортажи
19.01.2023 19:49 54
54
фото
Крещенские купания 2023 на Школьном озере
11.09.2022 21:56 97 5
97
фото
День города – 2022
18.07.2022 09:08 120 4
120
фото
Зеленоградский полумарафон – 2022
30.05.2022 10:48 74 1
74
фото
Фестиваль регби «Золотой овал – 2022»
25.04.2022 17:00 48 3
48
фото
Открытие мотосезона – 2022 в Зеленограде
19.01.2022 13:44 54 2
54
фото
Крещенские купания – 2022 в Зеленограде
16.12.2021 15:15 52 1
52
фото
Новогодний Зеленоград 2021–2022
13.12.2021 08:35 35 2
35
фото
«Путешествие в Рождество – 2021» в Зеленограде
13.09.2021 02:48 55 3
55
фото
Съемки фильма «Елки» в Зеленограде
01.02.2021 09:07 84 5
84
фото
«Снежное регби» – 2021
21.12.2020 14:12 95 2
95
фото
«Лыжня России – 2020» в Зеленограде
28.09.2020 10:23 45 1
45
фото
Зеленоградцев познакомили с SUP-поло
05.09.2020 20:55 77 4
77
фото
День города-2020 в «коронавирусном» варианте
02.03.2020 14:19 100 1
100
фото
Широкая Масленица – 2020
20.01.2020 12:00 55 1
55
фото
Крещенские купания на Школьном и Черном озерах – 2020
20.01.2020 11:20 90 1
90
фото
Фестиваль «Снежное регби – 2020» прошел совсем без снега
02.12.2019 11:26 110 1
110
фото
20-й БИМ-марафон в Зеленограде
09.09.2019 12:20 270 5
270
фото
День Города-2019 в обновленном Зеленограде
29.07.2019 15:45 215 2
215
фото
Зеленоградский полумарафон – 2019
03.06.2019 14:10 210 4
210
фото
«Золотой овал» в Зеленограде. 143 матча под рок-музыку и детский смех
Самое просматриваемое за месяц
01.02.2021 09:07 84 5

«Снежное регби» – 2021

13.09.2021 02:48 55 3

Съемки фильма «Елки» в Зеленограде

25.04.2022 17:00 48 3

Открытие мотосезона – 2022 в Зеленограде

16.12.2021 15:15 52 1

Новогодний Зеленоград 2021–2022

18.07.2022 09:08 120 4

Зеленоградский полумарафон – 2022

Самое обсуждаемое за месяц
Нет данных
Социальные сети