Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 23:05
+7
   
6м/с
  70%
+0.0399   +0.1961
  93.2519   99.3648
 
 

30 марта еще на пяти светофорах запустят кнопки для пешеходов

Транспорт
30.03.2018 13:27
Светофор на Сосновой аллее с кнопкой для пешеходов. Архивное фото «Зеленоград24»

На регулируемых переходах на Сосновой аллее и возле площади Юности заработают кнопки вызова пешеходной фазы.

Как сообщил порталу «Зеленоград24» член окружной комиссии по безопасности дорожного движения Константин Антонович, 30 марта в 19:00 на регулируемых пешеходных переходах, расположенных на проспекте Генерала Алексеева у автобусной остановки «Кинотеатр Электрон», на пересечениях Центрального проспекта с улицами Юности и Летчика Полагушина, а также на Сосновой аллее – у ледового дворца «Орбита», у 7-го торгового центра и на пересечении с Озерной аллеей, для пешеходов будут включены кнопки вызова разрешающего сигнала светофора. Константин Антонович в очередной раз отметил, что днем нажатие кнопки не приводит к моментальному включению пешеходной фазы, а просто сообщает дорожному контроллеру о наличии пешехода, а вот поздно вечером, ночью или рано утром нажатие приведет к возможности довольно быстрого перехода.

Кроме того, в период с 20:30 до 7:30 выехать с улицы Летчика Полагушина на Центральный проспект можно под дополнительную стрелку во время движения основного потока по нему. «Эта фаза позволит всем двигаться комфортно, не простаивать в пустых ожиданиях. Но всем важно помнить, что при выезде с улицы Летчика Полагушина уступают дорогу тем, кто двигается по Центральному проспекту», – отметил Антонович. 
Обновлено 5 апреля: режим работы данной фазы стал круглосуточным.

Член окружной комиссии по безопасности дорожного движения также добавил, что перекресток у площади Юности теперь оборудован подземными детекторами транспорта, что позволило сделать все фазы на этом светофорном объекте вызывными.

Напомним, первый светофорный объект с подземными петлевыми детекторами транспорта и кнопками вызова разрешающего сигнала светофора для пешеходов, появился в августе прошлого года на пересечении Сосновой аллеи и проезда 4921 в Восточной коммунальной зоне. Принцип работы новинки заключается в том, что перед каждым светофором расположена индукционная петля, считывающая транспортный поток. Сама петля закопана на 15 сантиметров в асфальт и определяет по габаритам транспортное средство, подъезжающее к светофору. Каждый светофорный объект объединен в сеть, в которой они «общаются» и получают команды на то, как им лучше работать. И что важно – при замене асфальтного покрытия не повреждаются индукционные петли, так как они закопаны на достаточную глубину. При нажатии пешеходом кнопки для вызова «зеленого» сигнала светофора, врезанный под асфальт индукционный петлевой детектор позволяет регулировать пешеходные фазы. Без нажатия кнопки, «красный» для автомобилистов не загорится. Таким образом, на участках дороги, оборудованных детекторами и кнопками, серьезно повышается время прохождения транспорта без каких-либо угроз безопасности пешеходов.

Позже аналогичные нововведения появились на пересечении улиц Радио и Заводской, у «Дома мебели» и на перекрестке Панфиловского проспекта и Филаретовской улицы, затем на пересечении Панфиловского проспекта с улицей Болдов ручей и с улицей летчика Полагушина, на пересечении 2-го Западного проезда и проспекта Генерала Алексеева, на пресечении Каштановой и Сосновой аллей, на пересечении Георгиевского проспекта и улицы летчицы Тарасовой, а также на пешеходном переходе у ТЦ «Столица» в 14 микрорайоне.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети