Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 02:46
+2
  ЮЗ  
10м/с
  69%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Объявлен конкурс на строительство моста у префектуры

Транспорт
16.10.2017 18:24
Проект пешеходного моста через Савелкинский проезд. Изображение: stroi.mos.ru

В ноябре столичные власти выберут подрядчика для строительства надземного пешеходного перехода через Савелкинский проезд.

Согласно данным портала госзакупок, столичный департамент по конкурентной политике объявил конкурс на выполнение подрядных работ по строительству пешеходного перехода между «Флейтой» и ТЦ «Савелки» (посмотреть на карте). Начальная (максимальная) стоимость контракта оценивается в 96,7 миллионов рублей. Подведение итогов аукциона запланировано на 15 ноября 2017 года, после чего выбранный подрядчик должен построить мост в течение 10 месяцев с даты заключения договора.

Напомним, в июле этого года Москомархитектура представила проект перехода над Савелкинским проездом в месте примыкания к Центральному проспекту. Строение будет представлять собой однопролетное мостовое сооружение с лестнично-лифтовой башней и входной группой. Архитекторы выполнили их подчеркнуто массивными, в стилистике брутализма, в которой построены расположенные рядом административное здание зеленоградской префектуры и жилой дом «Флейта». Обе опоры в виде массивных геометрических объемов будут облицованы травертином. Со стороны префектуры спуск будет осуществляться при помощи лестниц и лифтов внутри башни, а со стороны «Флейты» – по уклону тротуара. Минимальная ширина полотна моста составит 4 метра, что обеспечит комфортный проход примерно 1200 человек в час.

Отметим, что строительство четырех надземных переходов от «Флейты» к Центральной площади было запланировано в 60-х годах, о чем свидетельствует документальный фильм, снятый в этот период, и в котором был показан макет переходов. На сегодняшний день построено только два подобных перехода, оба у пересечения с Московским проспектом.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети