Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 11:41
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Станция метро «Ховрино» будет иметь несколько уровней

Транспорт
03.03.2016 19:12 3 2
Эскиз станции метро «Ховрино». Изображение: stroi.mos.ru

На будущей конечной станции Замоскворецкой линии откроются комфортные зоны обслуживания пассажиров.

Строящаяся станция «Ховрино» и ряд других новых станций столичного метро неглубокого заложения и строящихся открытым способом, будут двух- или трехуровневыми, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Владимира Моисеева, советника начальника столичного метрополитена по вопросам капстроительства. 

Раньше на месте будущей станции выкапывался котлован, который после окончания работ закапывали обратно. Теперь в образовавшемся пространстве станут строить так называемые зоны попутного обслуживания. Планируется, что внизу, как обычно, пойдут поезда, а на верхних этажах откроются комфортные зоны обслуживания пассажиров, где можно будет воспользоваться банкоматами, выпить кофе, переодеть ребенка, посетить туалет. Стоить отметить, что уборные появятся только там, где есть техническая возможность подключения к централизованной канализации, т.е. при небольшом отдалении от коллекторов. Если туалет все-таки появится, то вход, скорее всего, будет бесплатным, но по карточке «Тройка», чтобы уборные не оккупировали бездомные. 

Для пассажиров, которые продолжат путь на наземном транспорте, установят карты со схемами движения и информационные табло, отображающие время прибытия автобусов, троллейбусов и трамваев. Для безопасности пассажиров, зоны попутного обслуживания оборудуют видеонаблюдением и колоннами экстренного вызова.

Первая такая зона площадью 1500-3000 кв. м., появится на уже действующей станции «Саларьево» Сокольнической линии, а в дальнейшем на других станциях мелкого заложения «Ховрино», «Окская улица», «Косино-Ухтомская», «Некрасовка», «Нижегородская», «Ходынское поле», «Селигерская».

Напомним, что станция метро «Ховрино», которая станет конечной на «зеленой» Замоскворецкой линии, расположится недалеко от пересечения улиц Дыбенко и Зеленоградской, около Бусиновской развязки, соединяющей МКАД и трассу М11 и должна открыться в конце 2016 года. Новый остановочный пункт планируется интегрировать в транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с автостанцией, перехватывающей парковкой на 1,1 тысячу автомобилей, стоянкой такси, многофункциональным комплексом, гостиницей, небольшими торговыми площадями, подземным переходом через железнодорожные пути. Стоит отметить, что автобусный маршрут №400Э, следующий из Зеленограда к «Речному вокзалу», будет останавливаться возле нового метро «Ховрино». Помимо этого, рядом со станцией метро «Ховрино», между уже существующими платформами Октябрьской железной дороги «Левобережье» и «Ховрино» появится новый остановочный пункт, который может создать определенные трудности для пассажиров ОЖД, так как новую платформу планируют назвать «Ховрино-2».

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Станция метро «Ховрино». Инфографика телеканала «Москва 24»
Станция метро «Ховрино». Инфографика телеканала «Москва 24»
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Транспорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети