Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 18:02
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Зеленоградец без рук и ног совершил погружение с аквалангом

Спорт
11.08.2017 10:03 4 1
Дмитрий Павленко. Фото: iz.ru

37-летний Дмитрий Павленко стал первым в России и пятым в мире инвалидом, который совершил погружение с аквалангом без рук и ног.

9 августа в океанариуме «Крокус Сити» Дмитрий совершил свое первое погружение, приближенное к реальным морским условиям. Во время пребывания в аквариуме дайвер встретился с акулами-няньками, скатами, рыбами-прилипалами и другими обитателями теплых морей, говорится в сообщении на посвященной проекту странице в социальной сети Facebook. 

Идея погружения родилась у Дмитрия в 2010, когда он отдыхал с семьей в Египте, пишет газета «Известия». Там Ольга Павленко, жена Дмитрия, помогла ему впервые увидеть красочных обитателей Красного моря. «Я никогда не умел плавать, но мысль о том, что мне стоило бы научиться нырять, родилась именно тогда», – вспоминает Дмитрий. Через несколько лет, Павленко познакомился с инструктором, занимающимся обучением дайверов с инвалидностью. Он в полном объеме изучил теорию и совершал пробные погружения. Дмитрий признается, что первое погружение далось непросто: оказавшись под водой, он не мог дышать – автоматически задерживал дыхание. Но страхи быстро удалось побороть. 

В ближайшее время, 12 и 13 августа, в дайвинг-центре «Спас-Каменка» Павленко готовится сдать теоретический экзамен и совершить первые погружения на открытой воде. Если они пройдут успешно, то Дмитрий получит сертификат, который откроет ему возможность заниматься дайвингом в открытом море. 

Дмитрий Павленко потерял обе руки и обе ноги в 1999 году во время срочной службы в армии из-за взрыва гранаты на учениях солдат. Несмотря на тяжелую жизненную ситуацию, он получил образование психолога, создал реабилитационный центр, ведет активную работу с людьми с ограничениями возможностей здоровья. По словам Дмитрия, было очень важно начать жить именно с этой мыслью: «Важно заново построить взаимосвязи с людьми и миром. Понять: да, я такой теперь навсегда. И ответить на вопрос: что мне с этим делать? Многие на это тратят годы. Больше всего людей именно на этом этапе ломается». Но Дмитрия жизнь не сломала, вместе с супругой он воспитывает двоих детей: 10-летнюю дочь Святославу и 4-летнего сына Влада.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Сюжет газеты «Известия» о Дмитрии Павленко
Если вы хотите оздоровиться, ощутить прилив энергии и сил, к вашим услугам лікування в моршині. Вас ждет уютный санаторий, профессиональный персонал, высокое качество услуг по доступным ценам.  
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Спорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети