Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 01:52
+12
   
1м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

В 37-й раз в Зеленограде пройдет турнир «Золотой овал»

Спорт
25.05.2015 14:04
36-й турнир «Золотой овал». © Зеленоград24, Жанна Озерина

29 мая на регбийном стадионе в парке Победы будет дан старт международному турниру по регби.

В пятницу, 29 мая, в Зеленограде стартует международный турнир по регби «Золотой овал». В этом году соревнования пройдут уже в 37-й раз. Турнир будет проходить в течение 2 дней, 29 и 30 мая. Организаторами мероприятия выступает ГБУК Москвы «Центр комплексного развития «Доброволец» («Доверие») при поддержке департамента культуры Москвы, префектуры Зеленограда и Федерации регби ЗелАО. 

29 мая с 11:00 турнир начнется сразу на двух стадионах – на регбийном стадионе в парке Победы и в парке «Ровесник». Для игр будет подготовлено шесть игровых полей. В субботу, 30 мая, все игры пройдут в парке Победы.

Первый тур будет сыгран 29 мая с 11:00 до 13:00, затем все участники соберутся на стадионе в парке Победы для участия в торжественной церемонии открытия турнира и параде участников, который начнется в 14:00. После завершения церемонии участники вновь распределятся по стадионам и игровым полям.

Во второй, завершающий, день турнира будет сыгран финальный третий тур. Все игры пройдут на стадионе в парке Победы с 10:00. Финальная игра назначена на 14:20. После нее пройдет торжественное награждение участников «Золотого Овала». 

Традиционно в турнире примут участие команды из Москвы, Подмосковья, Красноярска и Красноярского края, Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Твери, Йошкар-Олы, Новокузнецка, Пензы, Казани, Липецка, Калининграда, Тюмени и Нижнего Новгорода. Впервые примут участие команды из Махачкалы, Владимирской области, Омска и Нальчика. Формат турнира рассчитан на 36 команд это 540 участников. В первый день игр, одновременно на двух стадионах будет представлено по 18 команд.

Всего в рамках турнира состоится 120 игр, обслуживать которые будут порядка 30 судей.

История «Золотого Овала» берет начало в 1979 году, когда мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, тренер высшей квалификационной категории Владимир Иванович Евдокимов осуществил свою идею проведения первого в стране Всероссийского турнира по регби «Пионерский Овал». В нем приняли участие всего 6 команд, но впоследствии турнир получил большую популярность. За это время турнир претерпел изменения, по его длительности, по формату проведения. Можно отметить тенденцию, что из года в году турнир становился более интересным, увеличивалась география участников. Так, за время проведения турнира в нем приняли участие зарубежные команды из Италии, Франции, Англии, Германии, Польши, Сербии, Грузии и Украины. 

«Золотой Овал» – это самый возрастной детский российский турнир по регби. Многие игроки, которые сегодня выступают за профессиональные клубы, и играют за сборную России принимали участие в «Золотом Овале» и для многих это был первый турнир столько высокого уровня. 

Отразилось на формате проведения «Золотого Овала» строительство регбийного стадиона в Зеленограде. С 2013 года стало возможным участие 36 команд в играх «Золотого Овала». В первый день турнира игры стали проводиться на двух стадионах, одновременно игры проходят сразу на 6 полях. Во второй день, финальные игры проходят на новом регбийном стадионе.

Фото-видео репортаж турнира-2014.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Спорт»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети