Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 15:34
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Помощник машиниста электрички осужден условно из-за гибели женщины

Общество
16.07.2018 16:42
Архивное фото «Зеленоград24»

К 3 годам лишения свободы условно приговорил суд железнодорожника за действия, повлекшие по неосторожности гибель человека.

По сообщению Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Зеленоградский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего помощника машиниста электропоезда. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам дела, 20 апреля 2017 года электропоезд сообщением «Крюково – Москва-Пассажирская» произвел плановую остановку на платформе станции Крюково. В ходе посадки-высадки пассажиров помощник машиниста,  будучи обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, находясь на платформе, расположенной в кривом участке пути, не убедившись в отсутствии препятствий для дальнейшего движения электропоезда, дал команду машинисту на закрытие автоматических дверей и отправление поезда, что привело к зажатию ноги пассажирки. «В результате начавшегося движения электропоезда женщина получила травмы не совместимые с жизнью и погибла»,– говорится в  сообщении.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в день трагедии, около 21:00, 38-летняя гражданка Республики Молдова и ее спутник спешили на электричку, которая собиралась отъезжать от первой платформы железнодорожной станции Крюково в сторону Москвы. В момент закрытия дверей вагона, женщина успела поставить туда ногу, а затем попыталась открыть двери руками, но поезд начал движение, а погибшая вниз головой провалилась в пространство между вагоном и платформой. Попытка мужчины достать свою спутницу не увенчалась успехом. Поезд протащил пострадавшую около 50 метров, после чего остановился. Как рассказал порталу  «Зеленоград24» очевидец, женщина пыталась открыть дверь в момент, когда помощник машиниста уже зашел в кабину поезда, откуда из-за кривизны платформы не мог видеть подоспевших в последний момент пассажиров.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети