Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 22:42
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Зеленоградские торговые центры проверят на пожарную безопасность

Общество
27.03.2018 12:30
Фото с сайта lv-news.ru

После трагедии в Кемерово Генпрокуратура распорядилась провести по всей стране проверки пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах.

Все торговые центры, имеющие развлекательные комплексы, должны быть проверены в кратчайшие сроки. Согласно поручению первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана, в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в городе Кемерово, повлекшем гибель более 60 человек, региональным прокурорам совместно с территориальными органами МЧС предписано провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех ТРЦ. Проверяющие должны обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах. «В случае выявления нарушений закона прокурорам предписано незамедлительно принять исчерпывающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение», – сообщает официальный канал Telegram Генпрокуратуры.

Напомним, в Зеленограде работают два крупных центра, имеющих развлекательные зоны – ТК «Панфиловский» с детским игровым городком и ТРЦ «Иридиум» на Крюковской площади с многозальным кинотеатром сети «КАРО», а также расположенный на Ленинградском шоссе в поселении Ржавки ТРЦ «Зеленопарк», с кинотеатром «Синема Парк» и детскими парками развлечений.

В администрации «Зеленопарка» выразили соболезнования пострадавшим и их родственникам во время трагедии в Кемерово, а также сообщили, что все автоматические системы противопожарной защиты, в том числе сигнализация, системы оповещения и пожаротушения, ежедневно тестируются. «На постоянной основе проводятся пожарно-технические учения с эвакуацией, а с участием посетителей не реже 1 раза в 4 месяца. В ТРЦ круглосуточно присутствуют и патрулируют сотрудники частной пожарной охраны. На вооружении подразделения имеется все необходимое пожарно-техническое оборудование для проведения боевых действий по тушению пожара и осуществления спасательных работ», – говорится в пресс-релизе «Зеленопарка».

Главный инженер ТК «Панфиловский» Евгений Чирков сообщил порталу «Зеленоград24», что ожидают проверок в ближайшее время и готовы к ним. По его словам, все системы безопасности комплекса работают в штатном режиме. Каждый месяц проводится их комплексная проверка, а календарная обязательная проверка МЧС проводилась в 2017 году.

В ТРЦ «Иридиум» порталу «Зеленоград24» сообщили, что проверки противопожарной безопасности проводятся постоянно, «о чем есть протоколы». Какие-либо еще комментарии давать отказались, сославшись на «политику руководства не общаться ни с какими журналистами».

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался днем 25 марта, предположительно, на четвертом этаже комплекса в 23 тысячи кв. метров, где находился детский каток, детский активити-парк «Круча», фитнес-клуб, кафе и современный 3D-кинотеатр с несколькими кинозалами. По последним данным, там погибли 64 человека, за медицинской помощью обратились 84 человека, в больницах находятся 10 пострадавших с отравлением угарным газом. В федеральном следственном комитете заявили о «вопиющих нарушениях», допущенных как при вводе объекта в эксплуатацию, так и в ее процессе. По версии следствия, пожарные выходы из ТЦ были заблокированы, а система оповещения о пожаре была отключена сотрудником частного охранного предприятия.
Установка пожарной сигнализации может спасти ваше имущество, а также жизни людей. Поэтому ее установка обязательна. Приобрести пожарную сигнализацию и системы оповещения можно на портале https://www.pogar-bezopasnost.ru. Широкий выбор, высокое качество. У нас есть все необходимые лицензии на проведение работ по установке и обслуживанию пожарной безопасности.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети