Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 16:37
+9
   
5м/с
  62%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Горожане смогут искупаться на Крещение в двух купелях

Общество
17.01.2018 11:43 2
Архивное фото «Зеленоград24»

Традиционные крещенские купания на Черном и Школьном озерах пройдут в ночь с 18 на 19 января.

По сообщению пресс-службы окружной префектуры со ссылкой на распоряжение префекта округа Анатолия Смирнова, в Зеленограде будет подготовлены две купели для религиозного омовения – на Школьном озере рядом с пляжной зоной и на западной стороне Черного озера. На данных водоемах оборудуют проруби, установят настилы и палатки с обогревом.

В этом году совершить омовения в Школьном и Черном озерах можно будет с 23 часов 18 января до 4 часов 19 января. На Черном озере погружение в купель будет доступно еще и днем 19 января с 12 до 18 часов. На время проведения купаний возле крещенских купелей будут дежурить спасатели, сотрудники полиции, водолазы и медицинские бригады.

Столичное Управление МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время проведения Крещенских купаний:
  • окунаться следует только в специально оборудованных майнах и купелях под присмотром спасателей;
  • не рекомендуется находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;
  • участникам Крещенских купаний рекомендуется запастись теплой одеждой, удобной нескользящей обувью и полотенцами;
  • категорически запрещено опускаться в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • после купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
Отметим, что согласно сообщению пресс-службы окружного управления МЧС, средняя толщина льда на Школьном и Черном озерах составляет на сегодняшний день порядка 18-19 сантиметров. Данные показатели не позволяют массовый выход на лед, поэтому в Крещенские купания будут усилены меры безопасности.

Для обеспечения развоза участников крещенских купаний, в ночь на пятницу, 19 января, зеленоградский автокомбинат продлит режим работы автобусного маршрута №10 до 3:00. От станции Крюково автобус будет отправляться в 2:28 и 3:00, а от остановки «Городская больница» — в 1:46, 2:22 и 3:00.

Добавим, что раздача освященной крещенской воды («агиасмы» – великой святыни) в Никольском храме рядом с 5 микрорайоном и храме Сергия Радонежского в 16 микрорайоне будет проходить 18 и 19 января с 10 до 20 часов; в Филаретовском храме около Школьного озера – 18 января с 11 до 22 часов и 19 января с 9 до 21 часа; в храме Александра Невского рядом с 14 микрорайоном – 18 и 19 января с 12 до 21 часа; во временном храме Георгия Победоносца в 17 микрорайоне – 18 и 19 января с 9 до 17 часов. Также воду освятят 19 января в православных молельных комнатах в зеленоградском роддоме – в 12 часов, в горбольнице – в 14 часов, и в хосписе – 18 и 19 января в 13 часов.

Крещение Господне или Богоявление – один из 12 главных православных праздников. Среди верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник – священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед, обычно в форме креста. Прорубь называется Иорданью – в память о реке Иордан, в водах которой крестил Иисуса Христа Иоанн Предтеча.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети