Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 16:16
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.5919   100.2704
 
 

Зеленоградские пожарные начали тестировать «умные браслеты»

Общество
16.10.2017 10:36
Архивное фото «Зеленоград24»

Устройства помогают контролировать состояние здоровья спасателей и определять их местонахождение во время тушения пожара.

В пожарно-спасательном центре №213, расположенном за 23 микрорайоном, началось тестирование умных браслетов, которые помогают контролировать состояние здоровья пожарных и спасателей и определять их местонахождение во время чрезвычайных происшествий, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

«В браслеты встроен GPS/ГЛОНАСС-приемник. Устройства обладают функцией контроля неподвижности: если сотрудник с браслетом не двигается в течение 30 секунд, на мобильный пост безопасности поступает тревожный сигнал. Кроме того, спасатель может отправлять сигнал тревоги самостоятельно – сообщение поступит на мобильной пост безопасности и всем его коллегам, носящим умные браслеты», – рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

По словам чиновника, с помощью браслетов глава спасательного отряда сможет более оперативно управлять тушением пожара, а также предупреждать сотрудников о приближении к опасным зонам, отправляя короткие сообщения на устройства. Устройствами можно пользоваться при температуре от минус 30 до плюс 55 градусов на расстоянии до 50 км от поста мобильной безопасности.

Если пилотный проект будет признан успешным, устройства поступят на вооружение других пожарных отрядов столицы.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети