© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/250622/

В Зеленограде отремонтируют все общественные туалеты

Общество 10.08.2017 15:40
Общественный туалет в 9 микрорайоне. Фрагмент панорамы с сервиса Яндекс.Карты

На капитальный ремонт пяти городских общественных туалетов выделят более 25 млн рублей.
ГБУ города Москвы «Доринвест» объявил аукцион по выбору подрядчика, который займется капитальным ремонтом стационарных общественных туалетов, расположенных в Зеленограде, а также в Северном округе. Максимальная стоимость контракта составляет 31,2 млн рублей, из них около 25 млн рублей предназначено для зеленоградских туалетов. Подрядчик определится 17 августа, а завершить работы он должен будет до 30 ноября текущего года.

Отметим, что в Зеленограде функционирует пять отдельно стоящих общественных туалетов. Три из них являются подземными, они расположены на площади Юности, в 9 и 14 микрорайонах, а два надземными – на Привокзальной площади и улице Панфилова. На сегодняшний день все туалеты находятся не в самом лучшем техническом состоянии, однако в скором времени должны быть обновлены.

Окружная электронная газета префектуры со ссылкой на размещенную на портале госзакупок конкурсную документацию подготовила описание объектов и перечень планируемых работ:

Общественный туалет на площади Юности был построен в 1965 году и имеет площадь 145 кв. метров. Туалет представляет собой прямоугольник с внешними входными павильонами, которые ведут отдельно в мужское и женское отделения. Входные павильоны – прямоугольники с ломаной крышей. Пропускная способность общественного туалета на площади Юности составляет 432 человека в час. Подземный этаж разделен на две половины с мужским и женским отделениями. По центру размещаются входные тамбуры и служебное помещение. В мужском отделении расположены 5 индивидуальных кабинок с унитазами, одна раковина и 4 писсуара. В женском отделении работают 8 кабинок с унитазами и две раковины. Проектом предусмотрен капитальный ремонт всех помещений общественного туалета с заменой существующей отделки потолков, стен, полов, заменой дверных блоков, поручней, инженерных сетей и сантехнических приборов, устройство широких кабин для инвалидов с соответствующим оборудованием. После ремонта в мужском отделении появится кабинка для инвалидов с раковиной, при этом останутся все 5 существующих сегодня индивидуальных кабинок, будут установлены 3 новых раковины и 4 писсуара. В женском отделении будет установлена кабинка для инвалидов с раковиной, будут работать 7 индивидуальных кабинок, 4 раковины. Также в отделениях появятся сушилки для рук. Кроме этого, будут отремонтированы входные павильоны и лестницы.

Общественный туалет в 9 микрорайоне появился в 1982 году, его площадь составляет почти 183 кв. метра. Вход осуществляется через павильоны с ломаной крышей с торца корпуса 900. Входы раздельные – для мужского и женского отделений. Внутри – три блока: лестница, ведущая вниз, туалеты, разделенные на две части, и техническое помещение. Общественный туалет способен принять 405 человек в час. Внутри расположены 14 кабинок с унитазами и 6 писсуаров в мужском отделении. Проектом предусмотрен капитальный ремонт всех помещений общественного туалета с заменой существующей отделки потолков, стен, полов, заменой дверных блоков, поручней, инженерных сетей и сантехнических приборов, устройство широких кабин для инвалидов с соответствующим оборудованием. Кабины для инвалидов будут образованы на месте двух стандартных кабинок. После ремонта останется в общей сложности 12 кабинок. В женском отделении будет 8 кабинок (1 – для инвалидов), в мужском – 4 (1 – для инвалидов). В кабинках для инвалидов будут отдельные рукомойники. В помещениях туалетов появятся маленькие окошки и электрические сушилки для рук. В женском отделении будет 3 рукомойника (сегодня – 2), в мужском – 2 (сегодня – 2). Все внутренние помещения будут отделаны керамической плиткой с заменой внутренних слоев. Будут заменены и стенки кабинок. Появится новое сантехническое оборудование. Планируется отремонтировать входной павильон и лестницу.

Общественный туалет на улице Панфилова у Крюковского рынка построен в 1995 году, его площадь составляет 132 кв. метра. Сам туалет внутри представляет собой прямоугольник, а вход осуществляется через пристроенные диагонально по углам входные группы и тамбуры – они являются отдельными входами в мужское и женское отделения. Пропускная способность общественного туалета составляет 459 человек в час. В правой половине туалета расположено мужское отделение со служебными и техническими помещениями, в левой – женское, которое занимает половину здания. В мужском отделении находится помещение умывальной, которая разбита небольшой перегородкой на 2 части. В первой половине установлено две раковины, во второй – четыре писсуара. Также в мужском отделении находятся 5 кабинок с унитазами.Женское отделение занимает всю левую половину здания общественного туалета. После тамбура расположена умывальная с 5-ю раковинами. В помещении туалета расположены 2 отсека, в которых установлены индивидуальные кабинки в три ряда по 5 кабинок (всего – 15 кабинок). Проектом предусмотрен капитальный ремонт всех помещений общественного туалета с заменой существующей отделки потолков, стен, полов, заменой дверных блоков, поручней, инженерных сетей и сантехнических приборов, устройство широких кабин для инвалидов с соответствующим оборудованием. После ремонта в мужском отделении появится большая кабинка для инвалидов с отдельной раковиной, останутся 5 индивидуальных кабинок, 2 писсуара, 2 раковины. В женском отделении останутся работать 9 индивидуальных кабинок, появится кабинка для инвалидов с раковиной и 5 умывальников. Также в ходе ремонта обновят фасад, капитально отремонтируют крышу, поменяют оконные блоки и входные группы, дверные проемы.

Общественный туалет на Привокзальной площади появился в 2001 году, он располагается у широкого перехода под железной дорогой и имеет площадь 175 кв. метров. Представляет собой надземный прямоугольник с скругленным углом. На фасаде установлены 10 оконных проемов и зенитный фонарь. Пропускная способность туалет – 423 человека в час. В мужском отделении перегородками отделены умывальная с 4 раковинами, индивидуальные кабинки (4), кабинка для инвалидов и 4 писсуара. В женском отделении перегородками отделены умывальная с 5 раковинами, 10 индивидуальных кабинок, кабинка для инвалидов. Проектом предусмотрен капитальный ремонт всех помещений общественного туалета с заменой существующей отделки потолков, стен, полов, заменой дверных блоков, поручней, инженерных сетей и сантехнических приборов, устройство широких кабин для инвалидов с соответствующим оборудованием. Общее количество сантехнических приборов после ремонта почти не изменится, только в женском отделении две индивидуальных кабинки будут отданы под расширение кабинки для инвалидов. Кроме этого, в общественном туалете планируется отремонтировать крышу и обновить фасад.

Общественный туалет в 14 микрорайоне у корпуса 1446 появился в том же году, что и на Привокзальной площади – в 2001 году. Его площадь составляет 169 кв. метров. Туалет располагается под землей, имеет входные уличные павильоны с отдельными входами в мужское и женское отделения. Пропускная способность составляет 432 человека в час. В мужском отделении располагаются 5 индивидуальных кабинок, 6 писсуаров и одна раковина. В женском отделении – 10 индивидуальных кабинок и одна раковина. Перед входами в туалетные комнаты располагаются тамбуры. Кабинок для инвалидов на данный момент в общественном туалете нет, как и окон. Проектом предусмотрен капитальный ремонт всех помещений общественного туалета с заменой существующей отделки потолков, стен, полов, заменой дверных блоков, поручней, инженерных сетей и сантехнических приборов, устройство широких кабин для инвалидов с соответствующим оборудованием. После ремонта, согласно проектным решениям, в мужском отделении общественного туалета останутся 3 индивидуальных кабинки, добавится кабинка для инвалидов с раковиной, будут установлены 2 раковины и останутся 6 писсуаров. В женском отделении будут работать 8 индивидуальных кабинок, появится кабинка для инвалидов с раковиной, будут установлены 4 раковины. Также в ходе ремонта планируется обновить входные павильоны и лестницы.

Добавим, что на днях был установлен мобильный общественный туалет у железнодорожной платформы «Алабушево», рядом с надземным пешеходным переходом.