Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 10:18
+15
  ЮВ  
7м/с
  59%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Главой Солнечногорского района стал Андрей Чураков

Общество
22.06.2017 12:25 1
Андрей Чураков и депутаты Солнечногорского района в Доме правительства Московской области в Красногорске. Фото из Instagram: press__mo

Совет депутатов Солнечногорского района избрал нового главу муниципального образования.

Только с третьей попытки, с помощью региональной администрации, чиновник из Мытищ Андрей Чураков смог стать главой Солнечногорского района. Этому предшествовала затяжная и полная интриг борьба за место с бывшим главой района Александром Якуниным. 

На заседании Совета депутатов Солнечногорского района в Красногорске, в Доме правительства Московской области, 19 июня исполняющий обязанности главы района Андрей Чураков большинством голосов (16 – за, 4 – против) был избран главой муниципального образования. Голосование проходило не в Солнечногорске, а в Красногорке для того, чтобы «…районные депутаты отнеслись со всей серьезностью к процедуре и не игнорировали важнейшие для всего района выборы главы района», – сообщила региональная администрация.  

Итоговым выборам Чуракова предшествовала затяжная «война» с бывшим главой района Александром Якуниным – выходцем из Клинского района, за кресло главы района. Напомним, новый глава района Александр Якунин был представлен губернатором Московской области Андреем Воробьевым еще в 2013 году. Со стороны губернатора в адрес нового главы было сказано много очень лестных и утверждающих эпитетов: «Это новая и молодая команда, которая наведет порядок в Солнечногорском районе...» и так далее. Но, в 2016 году, как говорится, что-то пошло не так.

Неожиданно Якунин написал заявление на отпуск до 23 декабря с последующим увольнением. Исполняющим его обязанности губернатор Московской области Андрей Воробьев сразу представил чиновника из Мытищ Андрея Чуракова. Сотрудниками районной администрации и жителями района этот факт был расценен, как официальное назначение Чуракова новым главой района. За историю муниципального самоуправления в Солнечногорске не было такого случая, чтобы губернатор не только представлял нового и.о., но и представлял его в определенном долговременном формате: «Андрей Воробьев еще раз пожелал успехов и.о. главы Солнечногорского района и попросил его коллег «объединиться вокруг тех проблем, о которых мы с вами слышали от жителей, в том числе и в Солнечногорском парке, на улицах, и на встречах». Как подтверждение свершившегося факта отставки стал серийный «пиар» нового назначенца аффилированным информагентством «Сенеж». О том, что Якунин покинул свой пост, сразу сообщила в Инстаграм и помощник главы района Яна Бореева.

В уходе Александра Якунина были уверены и общественники. «Сегодня «ушли» в отставку главу Солнечногорского района», – писала эксперт Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) Светлана Долгова. По ее словам Якунин спешно ушел на больничный, но вопрос отставки, судя по всему, решен окончательно и бесповоротно – кандидатура преемника уже прошла согласования на всех уровнях. Сразу же советник Якунина и эксперт социального блока ОНФ Ирина Казанская назвала причиной его ухода давление со стороны администрации Подмосковья: «Рейдерские захватчики» из управления территориальной политики Московской области […] почти целый день склоняли главу нашего района написать заявление об отставке». Но главную причину скоропалительного ухода Якунина местные общественники видели в интригах с преобразованием районов, которые имели свои городские и сельские поселения с собственными администрациями и бюджетом, в городские округи. Также, по мнению общественников, многим не нравилось одно из приоритетных направлений работы Якунина – возвращение в муниципальную собственность земельных участков, незаконно проданных или отданных в аренду.

Однако Якунин неожиданно появился на своем рабочем месте уже 5 декабря и активно приступил к работе, своим приказом уволив Чуракова. По информации источника, возвращение Якунина не было согласовано с губернатором и Якунин приступил к работе уже 5 декабря. Для сотрудников это было полной неожиданностью. «Вполне возможно, что таким образом губернатор дал Якунину время для решения каких-то дел, которые может довести до конца только он», – сказали в администрации. Интересно то, что, по информации из районной администрации, с выходом Александра Якунина на работу поспешно ушли на больничный его заместители Игорь Сульдин, Наталья Горбовская и начальник отдела по работе со СМИ Татьяна Бывшева. Причина «эпидемии» болезни среди чиновников не объясняется, но считается, что это связано с их тесным сотрудничеством с Андреем Чураковым в определенном ключе, который бы не понравился Александру Якунину.   

10 декабря глава Солнечногорского района Александр Якунин появился на гражданском форуме местного самоуправления в Серпухове, где участники форума подвергли жесткой критике проводимую губернатором Подмосковья кампанию по преобразованию городских и сельских поселений региона в городские округи. На форум собрались почти 300 общественников, представителей различных партий, депутатов и глав поселений районов Подмосковья. Помимо главы Солнечногорского участие в форуме принял глава Серпуховского районов Александр Шестун. Как сказал Александр Якунин, в Солнечногорском районе пытались провести рейдерский захват и на своем примере рассказал какими методами и способами действует политический блок правительства Московской области во главе с зампредом правительства Михаилом Кузнецовым. «Что происходило в Солнечногорском районе три недели назад: приехали ко мне и говорят, что нужно формировать городской округ, мы ставим на твое место человека из Мытищ, а ты уходи. Как вообще другой человек, не зная район, может здесь что-то сформировать? Ведь это люди, это главы и депутаты поселений – их мнение спросили? Они категорически против этого необдуманного шага». Также глава Солнечногорского района озвучил причину административного давление на него: «Я пришел в район три года назад – муниципальной земли в районе не было. Сейчас мы провели очень большую работу и вернули в район уже сотни гектаров земли. И понятно, что это многим не нравится, ведь наступили на «лапы» именно политическому блоку. Видимо есть какие-то интересы, связанные с Солнечногорским районом, ведь это и Шереметьево (строительство третей взлетно-посадочной полосы). Происходит реальное давление. Я реально опасаюсь за свою семью, детей, постоянно идут какие-то угрозы». 

После этих событий депутаты собирались на выборы главы района трижды, но в апреле и мае ни Чураков, ни глава Пешковского сельского поселения Василий Харпак (представитель партии ЛДПР) и замглавы поселения Кривцовское Игорь Бурбин, не набрали нужного числа депутатских голосов. И вот, свершилось. Как пишет в Фэйсбуке Долгова: «НУ ЧТО ЖЕ... Публичное изнасилование в особо извращенной форме произошло. Вчера в Правительстве МО поимели не только 131-ФЗ, но и всех нас-жителей Солнечногорского района. Вчера Совет Депутатов СМР вынудили переголосовать итоги конкурса от 07.06.2017 вопреки Федеральному Законодательству, и «избрать» на должность Главы Солнечногорского муниципального района #Мытищинскийсапог Андрей Чураков. Для этого всех Глав и депутатов затащили в Дом Правительства Московской области, вытаскивали из отпусков и больничных, поясняли, что их ожидает в случае непослушания. К депутатам вообще никаких претензий, они молодцы. Держались долго. Вопрос к губернатору Андрею Воробьеву...».

Андрей Чураков родился в 1966 году в Новосибирске. Окончив среднюю школу, он поступил в Серпуховское высшее командно-инженерное училище и прослужил в ракетных войсках с 1983 по 1997 годы. После увольнения в запас Чураков работал заместителем директора по экономике в «Метровагонмаш». В Мытищах занимал должность первого замглавы администрации городского округа. На этом посту, как сообщил солнечногорский бизнесмен, Чураков занимался структурным преобразованием района Мытищи в городской округ. Окончил также Военный финансово-экономический факультет при Финансовой академии при правительстве РФ, Российскую академию государственной службы при президенте РФ. С конца 2016 года исполнял обязанности главы Солнечногорского района.

«Планы не поменялись. […] Сегодня мы просто продолжаем работать, – цитирует слова Чуракова РИАМО, – самое главное – это консолидация сил». Новый глава района отметил, что индикатором общественного мнения является портал «Добродел».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети