Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 13:00
+18
   
6м/с
  56%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ в Зеленограде закрылись школы

Общество
21.12.2016 15:56 2
Фото: tass.ru

Главный санитарный врач округа распорядился отменить уроки в школах, а также массовые мероприятия.

Согласно постановлению исполняющего обязанности главного санитарного врача округа Ольги Ушаковой, в связи с эпидемической ситуацией по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом с 22 декабря в Зеленограде вводятся ограничительные мероприятия, касающиеся приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях, а также ограничения на проведение на территории округа культурно-массовых мероприятий.

В тексте постановления сообщается, что с 12 по 18 декабря ОРВИ и гриппом заболели 3403 зеленоградца, при этом 57% от всех случаев заболеваний пришлось на детей. По сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 312 человек. Показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчетную эпидемическую пороговую величину на 98,3%. По сравнению с предыдущим месяцем, в декабре отмечен рост заболеваемости внебольничными пневмониями, при этом в структуре заболеваемости до 30% составляют дети. Также увеличилось и количество больных ОРВИ, требующих лечения в условиях стационара. По состоянию на 20 декабря ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Зеленограде расценивается как эпидемическая.

Учитывая сложившуюся ситуацию, с целью предупреждения дальнейшего распространения заболеваний и недопущения формирования очагов групповой заболеваемости среди населения округа, Ольга Ушакова постановила с 22 декабря запретить проведение массовых мероприятий в образовательных организациях и учреждениях социальной защиты населения, прекратить функционирование дневных стационаров в медицинских организациях, отменить в учреждениях различной организационно-правовой формы массовые спортивные и культурные мероприятия, а также приостановить учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях до 30 декабря включительно.

В столичном управлении Роспотребнадзора напомнили, что в Москве в настоящее время наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, показатели заболеваемости как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению превысили эпидемические значения. Заболеваемость ОРВИ и гриппом на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов гриппа А (H3N2), парагриппа, РС-вирусов, аденовирусов, риновирусов и вируса гриппа В. При этом среди больных ОРВИ людей преобладают вирусные инфекции не гриппозной этиологии. Удельный вес гриппа в структуре ОРВИ составил 0,05%.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети