Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 12:07
+12
  ЮВ  
4м/с
  94%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Судебные приставы взыскали 26 млн рублей долгов за ЖКХ

Общество
24.10.2016 14:48
Фото: tass.ru

С начала года судебные приставы совершили 34 совместных рейда с «Жилищниками» по квартирам должников.

В Зеленограде ведется активная работа по исполнению судебных решений в отношении должников за жилищно-коммунальные услуги, сообщил в эфире радио «Зеленоград сегодня» начальник окружного отдела судебных приставов Денис Радионов. С начала 2016 года в пользу предприятий ЖКХ с зеленоградских должников было взыскано 26 миллионов рублей.

На сегодняшний день в каждом жилом доме есть люди, у которых имеется задолженность за ЖКУ. Суммы долга варьируются от 25 тысяч до 100 тысяч рублей. «Есть единичные случаи, когда задолженность превышает 150 тысяч рублей. В основном это касается тех квартир, где на жилой площади проживают несколько человек – кто-то платит, кто-то нет», – рассказал Радионов.

С неплательщиками проводится серьезная работа. Вначале вопрос о погашении задолженности пытаются решить в досудебном порядке: управляющая компания предлагает должникам заключить соглашение, предусматривающее рассрочку платежа на определенный период. Но если выплаты так и не производятся, то управляющие компании обращаются в суд. В итоге судом выносится решение о взыскании задолженности, после чего судебные приставы возбуждают исполнительное производство. 

«Мы предлагаем должникам самим реализовать имущество стоимостью до 30 тысяч рублей. Они его продают и таким образом погашают свои долги за ЖКУ», – отметил руководитель отдела. Таким способом было взыскано более 1 миллиона рублей. Если сумма, полученная с продаж бытовой, аудио- и видеотехники не покрывает накопившийся долг, то исполнительное производство продолжается до полного погашения задолженности.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети