Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 05:49
+5
  СВ  
7м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Префектура выбрала лучшие проекты стелы «Мирный атом»

Общество
23.09.2016 11:07 12
Эскиз «Мирного атома» Яны Труновой. Изображение из группы «Живая «ИНверсия» | МИЭТ» в сети «ВКонтакте»

Из 20 работ студентов факультета дизайна МИЭТ жюри предварительно отобрало 4 лучших эскиза стелы.

Предварительным итогом творческого конкурса по созданию эскиза стелы «Мирный атом», который проводился среди студентов группы Д-33 факультета «Дизайн» МИЭТ под руководством доцента Андрея Оськина, стал отбор четырех лучших вариантов компетентным жюри, сообщила пресс-служба префектуры Зеленограда.

При создании эскизов стелы студентам было рекомендовано использовать мотивы мирного атома как символа Зеленограда, города микроэлектроники и соответствовать архитектурно-планировочному решению окружающей среды, поэтому жюри конкурса оценивало представленные проекты на предмет соответствия критериям художественной выразительности, оригинальности идеи, окружающей среды и сложившимся культурным традициям Зеленограда, визуального восприятия и создания светового образа в темное время суток.

Выбранные работы были представлены на заседании Совета директоров организаций науки и промышленности Зеленограда под председательством префекта Анатолия Смирнова, участникам которого предстояло выбрать из четырех всего две работы, чтобы в дальнейшем выбрать из них проект-победитель. Кроме этого, отделом науки и промышленной политики префектуры округа были разосланы представленные варианты на предприятия Зеленограда, которые могли выбрать два лучших эскиза удаленно.

«Всего в творческом конкурсе участвовало 20 творческих работ студентов. Из всех эскизов были выбраны четыре, которые наиболее точно определяют понятие стелы. Работы были очень интересны, некоторые удивили своей проработкой. Но не все из них отражают понятие стелы, не все могут быть установлены на открытой площадке. […] Первоначально художественный совет префектуры округа хотел воссоздать прежнюю стелу. Однако впоследствии было принято решение подключить к разработке проекта молодых зеленоградцев. Они имеют современный взгляд на наш город, науку в целом, микроэлектронику в частности. И именно им сохранять и приумножать зеленоградский научный потенциал», – рассказала в ходе презентации эскизов начальник управления градостроительного регулирования Зеленоградского округа Анжела Игнатьева.

«Стела «Мирный атом» является объектом, который определял и определяет статус города, преемственность старшего поколения, которое устанавливало памятник на Панфиловском проспекте, и нового поколения зеленоградцев. Советские микроэлектронщики вкладывали в стелу свой смысл, и это необходимо сохранить, сохранить наше наследие. При этом памятник должен отражать новые условия, быть современным, устремленным в будущее», – отметил префект округа Анатолий Смирнов.

Стелу планируют разместить на разворотном круге, на пересечении Солнечной аллеи и Георгиевского проспекта между МИЭТ и промышленным комплексом «Ангстрем» (посмотреть на карте). Власти планируют реализовать проект на инвестиционной основе с привлечением научно-промышленных предприятий Зеленограда, некоторые из которых уже выразили готовность поучаствовать в финансировании проекта.

Напомним, с конца 1970-х годов стела «Мирный атом» располагалась на пересечении Центрального и Панфиловского проспектов при въезде в Зеленоград. Первоначально на конструкции находились надписи «Изобретай! Совершенствуй! Внедряй!» и «Слава советской науки». В начале 90-х годов эти фразы были заменены на надпись «Зеленоград». Стела символизировала собой принадлежность города к научной отрасли. В 2008-м году в ходе реконструкции Панфиловского проспекта стела была демонтирована, после чего выяснилось, что восстановлению она не подлежит. Первоначально предполагалось воссоздать конструкцию, однако впоследствии было принято решение создать новый памятник науки.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети