Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 22:24
+16
   
0м/с
  59%
-0.3744   -0.2039
  92.5058   98.9118
 
 

В зеленоградских лесах завершены восстановительные посадки

Общество
18.03.2016 10:22
Восстановительные посадки в Зеленограде. Фото: zeloopt.ru

В пострадавших от нашествия короеда-типографа лесах завершено восстановление зеленых насаждений.

Дирекция природных территорий Зеленограда ГПБУ «Мосприрода» завершила основные восстановительные посадки деревьев в городских лесопарках, сообщила пресс-служба префектуры Зеленограда со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Рунова.

Напомним, что с начала нулевых годов по всей Московской области началось серьезное заражение леса короедом-типографом, от которого к 2010 году пострадало 20% зеленоградского леса. Самым эффективным способом борьбы с жуком была признана санитарная вырубка зараженных и погибших деревьев и их последующая утилизация. Однако новые деревья на месте вырубленных высаживались не сразу, так как территорию посадки необходимо было подготовить.

«Основные территории, пострадавшие от нашествия короеда-типографа, уже засажены новыми деревьями. В последующие годы мы сосредоточим работу по их содержанию и поддержанию. В ближайшее время глобальных посадок не планируется. Но будем проводить разовые, небольшие акции для зеленоградцев – будем вместе с жителями проводить высадку некоторого количества деревьев», – отметил Владимир Рунов.

Начиная с 2013 года в зеленоградском лесопарке было высажено порядка 25 тысяч деревьев. При этом в местах восстановительных посадок высаживаются деревья смешанных пород – лиственных и хвойных, что обеспечивает не только видовое разнообразие леса, но и делает зеленоградский лесопарк более устойчивым к вредителям и неблагоприятным условиям. На данный момент продолжается работа Дирекции по выявлению и вырубке сухостойных деревьев, при этом санитарная вырубка проходит в больших масштабах, чем восстановительные посадки. «Это связано с тем, что не во всех местах вырубки можно высадить новые деревья. Из-за плотного произрастания старых деревьев молодые саженцы там просто не приживутся. Новыми деревьями мы засеиваем, преимущественно, открытие участки», – отметил Владимир Рунов. 

Мониторингом состояния зеленоградского леса занимается отдел паркового хозяйства Дирекции природных территорий, а охраной – 10 инспекторов, которые в ежедневном режиме занимаются охраной лесопарковой зоны в Зеленограде. Они предупреждают природоохранные нарушения и обходят по установленным маршрутам свои участки. В прошлом году удалось не допустить ни одного пожара и возгорания на территории лесопарков города.

Напомним, что ранее Владимир Рунов ответил на другой актуальный вопрос по поводу Зеленоградских аллей, названных в честь произрастающих на них деревьев, но страдающих от их недостатка, и обосновавший невозможность посадки новых деревьев наличием подземных коммуникаций.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети