Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 14:03
+10
   
6м/с
  66%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Зеленоградка сбежала в Сирию к террористам

Общество
26.02.2016 16:34
Фото: mtdata.ru

27-летняя жительница Зеленограда объявлена в федеральный розыск за оправдание деятельности ИГИЛ.

Согласно сообщению LifeNews со ссылкой на источник в спецслужбах России, в отношении 27-летней зеленоградки Юлии Котик возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 205.2 УК РФ (Публичные призывы к террористической деятельности). Девушка объявлена в федеральный розыск.

По версии следствия, молодая женщина уехала в Турцию в 2015 году, а затем пересекла границу с Сирией, где примкнула к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ. При этом Юлия размещала на своей странице в социальной сети «Одноклассники» картинки и тексты, сомнительного содержания, призывая своих друзей и знакомых вступить в ряды террористов. Спецслужбы направили на соответствующее исследование картинки и тексты, опубликованные Юлией Котик на своей странице. Проведенное экспертами исследование показало, что данные материалы носят экстремистский характер.

Напомним, что в прошлом году был вынесен приговор зеленоградцу Александру Разумову, который обвинялся в наемничестве и экстремизме. Разумов весной прошлого года прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной в России радикальной экстремистской организации «Правый сектор», а вернувшись на родину начал активно вербовать сторонников для участия в боях на юго-востоке Украины. Так, в августе 2014 года Разумов пытался привлечь в ряды «Правого сектора» двоих зеленоградских полицейских. Однако не рассчитал свои способности к убеждению. Сотрудники полиции немедленно сообщили о происходящем в следственный комитет. Таким образом и удалось задержать Разумова. Отметим, что подозреваемый в момент вербовки предлагал своим потенциальным «коллегам» значительные суммы денег. Кроме того, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» бывший дружинник «разжигал межнациональную вражду», призывая к «уничтожению» русских, которых он называл «москалями».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети