Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 05:05
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Зеленоградская компания создала космического помощника

Общество
09.11.2015 15:45 1
«Андронавт». Фото: gctc.ru

В «Звездном городке» представят робототехническую систему «Андронавт».

По сообщению пресс-службы Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Юрия Гагарина, в рамках XI Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос», которая откроется 10 ноября в Центре подготовки космонавтов, планируется демонстрация новой антропоморфной робототехнической системы «Андронавт», разработанной для космической отрасли.

Система «Андронавт» разработана зеленоградской фирмой «Нейроботикс». Это человекоподобный робот, способный распознавать человеческие эмоции, а также оказывать информационную и психологическую поддержку космонавтам.

«В недалеком будущем, после увеличения жилого объема российского сегмента МКС, такой робот должен обязательно появиться на станции. Он, безусловно, будет полезен на борту, в том числе для выполнения механической однообразной работы при проведении определенных экспериментов», – приводятся в сообщении слова космонавта Олега Артемьева.

При этом руководитель проекта в ЦПК Игорь Сохин отметил, что: «Появление робота-помощника на МКС, с одной стороны, разгрузит деятельность космонавта, а с другой – может усложнить систему, так как между «профессиональной средой» и космонавтом появится новый участник – робот-помощник. Поэтому в этой области очень важны и необходимы дополнительные эргономические исследования, которые позволят получить дополнительные знания в области изучения системы взаимодействия робота и человека».

«Андронавт» относится к последней категории робототехнических систем. Управление роботом можно выполнять с Земли оператором Центра управления полетами. В автоматическом режиме робот-помощник должен обеспечить помощь экипажу при выполнении различных полетных операций, например, подать космонавту необходимый инструмент. «Андронавт», оснащенный многомодальным интерфейсом, способен оказывать и информационную поддержку: оператор может задать вопрос и получить на него ответ с помощью голосового сообщения или прочитать мультимедийный текст на планшете. Кроме информационной «подсказки», прорабатывается вопрос обеспечения «Андронавтом» психологической поддержкой членов экипажа.

Напомним, что это не первая разработка компании «Нейроботикс». Так, фирма «Нейроботикс» создала роботизированную копию головы великого русского поэта Александра Пушкина. А к созданию антропоморфных роботов компания приступила в 2011 году.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети