Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 02:04
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

В городе прошел рейд «Подросток – занятость»

Общество
18.09.2015 11:48
Фото: news-vendor.com

За одну неделю в отделы полиции было доставлено 29 подростков.

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, с 7 по 15 сентября в городе прошла профилактическая операция «Подросток – занятость». Вместе с полицейскими округа в мероприятии принимали участие коллеги УФСИН и Управления на транспорте МВД по ЦФО, а также представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, социально-реабилитационного центра «Крюково» и ОПОП.

Мероприятие было направлено на активизацию работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, профилактики прогулов занятий в образовательных учреждениях, а также невыполнения родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей.
 
За время проведения рейда в отделы полиции было доставлено 29 несовершеннолетних. При этом к административной ответственности было привлечено 18 человек, из них 8 родителей (законных представителей) по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), по одному взрослому за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ). Трое несовершеннолетних было привлечено за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (статья 6.24 КоАП РФ), пять – за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах (статья 20.20 КоАП РФ). 

В период проведения рейда было выявлено и раскрыто два преступления: по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). 

Так, 7 сентября примерно в 18:20 около корпуса 161 был выявлен 19-летний житель Подмосковья, который предлагал 17-летней землячке покурить сигареты, тем самым вовлекал её в употребление табачных изделий. Составленные в отношении нарушителей административные материалы направлены в административную комиссию и КДН и ЗП по месту жительства.

8 сентября в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по статье 115 УК РФ, по факту причинения 30 августа телесных повреждений подростку во дворе дома в 11 микрорайоне сотрудниками полиции был задержан 16-летний зеленоградец, подозреваемый в совершении данного преступления.

11 сентября сотрудники полиции задержали 41-летнего зеленоградца, работающего продавцом в магазине, расположенном в 3 микрорайоне, который уже будучи привлеченным в апреле этого года к административной ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему и зная при этом о запрете продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 летнего возраста, действуя в нарушении статьи 16 ФЗ № 171 от 15.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции», продал несовершеннолетнему 2 банки алкогольного коктейля с содержанием этилового спирта 7%.

Кроме того, с целью выявления родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания детей, квартир притонного типа, мест концентрации несовершеннолетних, а также родителей, имеющих на воспитании детей школьного возраста и не записавших их в образовательные учреждения, проведена проверка жилого сектора. В ходе мероприятия было проверено 143 несовершеннолетних и 95 неблагополучных родителя, имеющих на воспитании детей школьного возраста.

Так, 11 сентября примерно в 23:00 инспекторами ОДН ОМВД около корпуса 107 «г» был выявлен 14-летний уроженец Средней Азии. В ходе беседы выяснилось, что он проживает в Зеленограде с матерью и 17-летним братом, при этом подросток после окончания 7 класса нигде не учится. Помимо этого, в ходе проверки места жительства выяснилось, что семья проживает в квартире из двух комнат, но социально-бытовые условия оставляют желать лучшего. В квартире отсутствовали спальные места, а также места для занятий и отдыха, мало продуктов питания и нет одежды по сезону. Кроме того, в квартире помимо 39-летней уроженки Средней Азии, матери подростка, проживают посторонние граждане.
В отношении матери подростка приняты меры административного характера в порядке статьи 5.35 КоАП РФ. Материал и информационное письмо направлены в КДН и ЗП, отдел опеки и попечительства Управы Матушкино. Информация о данной квартире для принятия соответствующих законодательству мер передана в ОУУП ОМВД.

Профилактическая работа с подростками поводилась так же на станции Крюково, прилегающей территории, перегоне между станцией Крюково – Алабушево и железнодорожном депо. Несовершеннолетним разъяснялась административная ответственность за переход железнодорожных путей в неположенном месте, курение в электропоездах, употребление спиртосодержащих напитков, нанесение граффити, катание на сцепках вагонов поездов, обкидывание электропоездов и наложение на рельсы различных предметов.

Инспекторами ПДН Зеленограда совместно с коллегами Линейного отдела на станции Москва – Ленинградская проверялись вокзал Крюково, прилегающая к нему территория, платформы, пространства под платформами, железнодорожного перегона, парковки подвижного состава на предмет выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также взрослых лиц предпринимающих попытки вовлечения подростков в противоправную деятельность. На момент проверки несовершеннолетних, а также правонарушений и преступлений не выявлено.

Также в период проведения мероприятия во дворах микрорайонов, около зон пешеходных переходов, а также в местах концентрации подростков, инспектора ОДН совместно с группой по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД разъясняли несовершеннолетним и их родителям (законным представителям) правила поведения на проезжей части, в том числе при езде на велосипеде и скутере.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети