Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 05:01
+10
   
8м/с
  66%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Запрет на энергетики перенесли на месяц

Общество
19.03.2015 13:37 1
Фото: info-altai.ru

В Зеленограде и Московской области с 1 мая запретят продажу алкоэнергетиков.

По сообщению пресс-службы Московской городской Думы, 18 марта был принят закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». По словам председателя Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, закон, ограничивающий продажу алкоэнергетиков на территории Москвы, призван защитить здоровье, в первую очередь, молодежи, как основного потребителя данных напитков.

При этом федеральное законодательство допускает содержание этилового спирта от 0,5% объема продукции, а московский Закон определяет, что под слабоалкогольными энергетиками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9%, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент.

Также Кирилл Щитов отметил, что в данный момент ГОСТы и технические регламенты не приведены в соответствие с законодательством РФ, поэтому московский закон избегает точного указания количества кофеина в энергетиках. Такая формулировка позволяет пресечь попытки ушлых предпринимателей обойти запрет на продажу данного вида товара. Так, некоторые регионы России дословно процитировали в законах ГОСТы, что позволило бизнесменам выпускать такую же продукцию, назвав ее по другому, и, изменив дизайн упаковки. Однако новый закон на корню пресекает попытки, например, назвать содержимое «винным напитком» вместо привычных покупателю названий.

Московский закон вступит в силу 1 мая 2015 года. Планируется, что в этот же день аналогичный закон вступит в силу в Московской области. Кирилл Щитов особо отметил: «для того, чтобы закон эффективно работал, целесообразно, совместными усилиями Департамента торговли и услуг города, префектур, управ, предпринимателей, осуществить на территории города информационное разъяснение его норм и положений. Следует довести документ до сведения каждого магазина, проинформировать все объекты розничной торговли», - приводятся в сообщении слова чиновника.

Отметим, что ранее планировалось, что данный закон вступит в силу в Москве и Подмосковье 1 апреля.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (всего 1)
  •  
    0       
    сегодня был в пяторочке на солнечной аллеи и тут ученик хотел купить а продовец не продола

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети