Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 11:11
+8
  ЮВ  
5м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Зеленоград активно готовится к зиме

Общество
17.11.2014 14:52
Фото: msktambov.ru

16 октября всю уборочную технику города перевели на зимний режим работы.

Согласно данным префекта Зеленограда Анатолия Смирнова, опубликованным на сайте префектуры, город вполне подготовлен к зиме. По словам Смирнова, первую проверку к зимнему периоду службы города прошли еще в начале октября, когда выпал первый снег и существенно понизилась температура. Уже 16 октября вся уборочная техника была переведена на зимний режим работы, двумя неделями ранее управление ЖКХиБ совместно с представителями отделов административно-технических инспекций и Мосжилинспекции провело во всех районах города смотры готовности к работе в зимний период.

По словам префекта, подготовка к зиме началась еще в апреле, таким образом, к началу осени к эксплуатации в зимних условиях были подготовлены все 499 жилых домов, а также объекты инженерных и транспортных организаций, медицинские, учебные и дошкольные учреждения. Инженерными службами Зеленограда был выполнен весь запланированный комплекс работ по подготовке инженерных сетей и оборудования. 

В текущем году, по словам Смирнова, в 87 домах был выполнен выборочный капитальный ремонт инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, мусороудаления, электроснабжения, кровель, лифтового оборудования. Также близятся к завершению работы по выборочному капитальному ремонту домов 1, 2, 3 на Березовой аллее и корпуса 830, начат ремонт аварийного фасада корпуса 908. Однако, как рассказал Анатолий Смирнов, в городе есть еще некоторые проблемные направления. Например, достаточно много жилых домов по-прежнему остаются на открытой схеме теплоснабжения, но до конца года планируется перевести на закрытую схему еще 9 жилых домов в районе Старое Крюково и 7 домов в Силино. В 2015 году такая работа будет проведена в 17 домах района Силино.

Также Анатолий Смирнов отметил, что особенностью текущего года - формирование ГБУ «Жилищник», которое с 1 июля управляет жилым фондом города. По словам префекта, «Жилищники» практически укомплектованы техникой, но есть некий недобор специалистов.

Как подчеркнул префект, 33 жилых дома, кровли которых подвержены образованию наледей, каждую зиму держатся на особом контроле. В «Жилищниках» Крюково, Силино и Старое Крюково сформированы специальные мобильные аварийные бригады, работники которых имеют допуск к работам на высоте, оснащенные необходимой экипировкой, инструментами, рациями, сигнальными лентами и специализированными ограждениями. Помимо этого, управами районов контролируется организация работ по очистке кровель собственниками 43 нежилых строений, чьи кровли подвержены образованию наледей. 

По словам Смирнова, механизированная уборка дворов производится «Жилищниками» районов, в связи с этим главам управ поручено контролировать в ГБУ нормативное содержание уборочной техники, состояние баз, на которых техника ремонтируется и размещается, а также комплектование водителями и механизаторами (69 водителей на пять ГБУ).

Смирнов также отметил, что ГБУ «Автомобильные дороги», уже пять лет убирающее городские дороги, в полной мере оснащено необходимой техникой и квалифицированным персоналом. ГБУ имеет оборудованные базы хранения запаса твердых и жидких реагентов. «Автомобильные дороги» проводят уборку на современной технике российского производства, полностью соответствующей требованиям по безопасности и защите окружающей среды. Также ГБУ будет убирать дорожки лесопарков города.

Как рассказал префект, в канун зимы каждая управа создает специальную карту-схему по уборке территории с зимний период, на которой отмечена вся дорожно-тропиночная сеть и расположение мобильных снеготаялок. Всего в городе 10 мобильных пунктов плавления снега, 5 из которых планируется открыть на дворовых территориях и 5 - на объектах дорожного хозяйства. Однако основное количество убираемого снега будет свозиться на стационарный снегоплавный пункт Водоканала.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети