Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Понедельник, 29 апреля 2024, 00:47
+9
  СЗ  
2м/с
  71%
 
  91.7791   98.0270
 
 

В Зеленограде удалось остановить жука-короеда

Общество
16.10.2014 10:41
Деревья, пораженные жуком-короедом.Фото: vitusltd.ru

Остановлена вспышка массового размножения жука короеда-типографа «съевшего» 20% лесов города.

Как рассказал в эфире радио «Зеленоград сегодня» директор Дирекции ГПБУ «Москприрода» Владимир Рунов, на сегодняшний день практически остановлена разрушительная вспышка массового размножения жука-короеда, поразившая зеленоградский лес в 2010 году и уничтожившая 20% лесного фонда города.

По словам Рунова: «Вырубки, которые начались в 10-м году по поводу того, что были очаги короеда, достаточно обширные и большие, на сегодняшний день закончены». Главный лесничий Зеленограда отметил, что на сегодняшний день в основном проводятся вырубки естественного сухостоя и восстановительные посадки: «Процесс практически никогда не останавливается: появляются молодые деревья, а старые высокие отмирают, и нам приходится их удалять».

Однако, как отметил Рунова, конец нынешнего лета был весьма благо приятен для размножения короеда-типографа, что также вызывает некие опасения. 

Владимир Рунов сообщил, что в связи с весьма засушливым летом часть компенсирующих посадок деревьев не прижилась, а в некоторых местах отпад посаженных вместо уничтоженных вредителем деревьев превысил 10 процентов. Однако в таких случаях подрядная организация, занимавшаяся посадкой погибших растений, обязана восстановить насаждения за свой счет согласно гарантийным обязательствам.

Рунов также отметил, что в Зеленограде 80 гектаров лесных и 150 гектаров озелененных территорий, которые находятся под контролем специалистов лесного хозяйства, проводящих постоянный мониторинг состояния деревьев, обеспечивают своевременную уборку аварийных растений и следят за распространением болезней и вредителей.

Кроме того, отвечая на вопрос зеленоградцев, Рунов сообщил, что на сегодняшний день специалистами Московской области проводится вырубка больных деревьев рядом с Зеленоградом, в том числе по дороге к поселку Алабушево и в районе Фирсановки.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети