Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 05:54
+11
  СВ  
2м/с
  82%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Коммунальщиков оштрафуют за уборку опавшей листвы

Общество
09.10.2014 13:12
Фото: kzn.ru

За незаконную уборку с газонов опавшей листвы коммунальщиков могут оштрафовать на 300 тысяч рублей.

По сообщению газеты «Известия», коммунальщики могут быть оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей за незаконную уборку опавших листьев. Столичные власти планируют провести проверки на соблюдения законодательства, согласно которому убирать листву на газонах запрещено, исключение составляют узкие полосы вдоль дорог. Кроме того, при уборке палой листвы нельзя использовать острые грабли и метлы из-за высокого риска повреждения корней деревьев и напочвенного покрова. Проверки департамент будет проводить в течение всего осеннего периода 2014 года.

Как сообщают «Известия» соответствующее письмо департамент природопользования и охраны окружающей среды в начале октября разослал во все столичные префектуры, в котором предупреждал о предстоящих проверках по вопросу незаконной уборки опавших листьев.

При этом «Известия» цитируют официальное письмо департамента: «В департамент массово поступают жалобы жителей, общественных организаций и экспертных сообществ о нарушениях содержания газонов в городе Москве при уборке. Нарушения носят системный характер и допускаются организациями, осуществляющими содержание газонов. Основным нарушением является уборка листвы на газонах в парках и скверах».

Стоит отметить, что уборка листьев в парках и на газонах запрещена постановлением правительства Москвы от 10 октября 2009 года «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы».

Так, согласно постановлению, листья нужно убирать «на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах — до 25 м; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, — до 10 м; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах — до 5 м, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается».

Согласно тексту письма, нарушение установленных правил ведет к деградации почвы, вследствие чего повышаются расходы бюджета на их содержание. При этом ответственность за указанное нарушение установлена статьей 4.18 Закона города Москвы. Также в письме отмечается, что применение металлических граблей и метел может повредить надпочвенный травяной покров.

При этом руководитель Московского городского общества защиты природы Галина Морозова подчеркивает, что тотальная уборка листвы - одна из главных причин гибели молодых деревьев на территории столицы: «Листья — неотъемлемый участник круговорота веществ в природе. Все деревья забирают из почвы много питательных элементов, из-за этого почва беднеет, а листья, опадая и перегнивая, возвращают эти питательные вещества. Поэтому, если несколько лет подряд убирать листья, то деревья слабеют и начинают умирать. В городе листья нужно убирать только на дорогах и тротуарах, а также на детских и спортивных площадках. В остальных случаях они собираются только в чисто коррупционных целях».
Кроме того, по мнению Морозовой, невежество коммунальных служб привело к исчезновению дождевых червей, крайне необходимых для разрыхления почвы и напитки ее кислородом, черви питаются именно опавшей листвой.

Причем муниципальный депутат района Лефортово Анна Андреева считает, что листья не нужно убирать вовсе, а только в том случае, если они летят на дорогу. При этом депутат полагает, что коммунальщики убирают всю палую листву исключительно в коррупционных целях: «нас в районе коммунальщики упорно убирают все листья, поскольку чем больше твердых бытовых отходов они вывезут, тем больше им заплатят: их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора».

Однако генеральный директор подрядной организации, отвечающей за зеленые насаждения в районе Лефортово, не согласен с мнением депутата: «Мы соблюдаем все имеющиеся нормативы, и наша деятельность в этом плане абсолютно прозрачна. В госконтракте есть перечень работ, за которые платятся деньги. Это более ста услуг — например, покос травы, вывоз мусора, посадка деревьев. Оплата производится согласно акту выполненных работ, и не имеет никакого значения, сколько собрано листьев».

Стоит отметить, что префектура Зеленограда призывает жителей принять участие в традиционном субботнике, предлагая горожанам, в том числе, убирать листву.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети