Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 10:12
+7
  ЮЗ  
5м/с
  61%
 
  93.2519   99.3648
 
 

Увлекательная практическая экскурсия в пожарную часть

Общество
19.09.2014 18:16 16
Практическая экскурсия. Фото: МЧС Зеленограда.

Зеленоградцы приняли участие в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

По сообщению пресс-службы МЧС Зеленограда, 18 сентября в преддверии Дня гражданской обороны, который отмечается ежегодно 4 октября, Управлением МЧС ЗелАО совместно с 30 Отрядом ФПС по Москве и Всероссийским добровольным пожарным обществом округа была проведена экскурсия «Действия гражданина в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему» в пожарной части на Солнечной аллее.

Увлекательная экскурсия началась с чаепития в условной палатке «Оперативного штаба», куда экскурсантов проводил начальник пожарного подразделения майор внутренней службы Александр Сенчуров. После завершения чаепития участники экскурсии выстроились в шеренгу и разделились на четыре команды. Во время проведения обзорной экскурсии по пожарной части Алесандр Сенчуров рассказал участникам, что каждая команда должна на время пройти шесть пересмотренных МЧС этапов: одевание «боевки» (боевой одежды пожарного); инструктаж по оказанию первой медицинской помощи и условное спасение человека (работа с манекеном); штурмовая лестница и вязание страховочных узлов; согласованная работа пожарного звена; попадание по мишени водяной струей. Александр, рассказав об этапах соревнований, объяснил участникам, что пожарная часть, в которой организована экскурсия - действующая, поэтому в случае сигнала «Тревога» экскурсанты должны спокойно пройти к месту условного сбора на боковой спортивной площадке подразделения. Также Александр Сенчуров пояснил, что за каждой командой будут закреплены инструкторы, которые в доступной форме объяснят все поставленные на этапах задачи, проконтролируют правильность выполнения поставленных задач и соблюдение техники безопасности при проведении соревнований.

Однако до последней минуты перед стартом экскурсанты не верили, что они действительно примут участие в настоящих соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Но при звуках пожарной тревоги дух соревнований захватил всех.
Команды мгновенно сплотились в настоящие пожарные звенья, и каждый участник выкладывался по полной. По времени каждый этап занимал от 10 до 20 минут. При этом участники соревнований успевали одеть и снять тяжелую «боевку», предав ее затем товарищу по команде. Стоит отметить, что на этапе «штурмовая лестница» не было временных ограничений. Этот уровень соревнований предполагал проверку человека «боязнью высоты». Ведь известно, что профессия пожарного далеко не всем под силу.

После окончания увлекательных и весьма сложных соревнований всех участников ждала горячая полевая кухня с чаем и пирогами. Кроме того, тренер-психолог провел с экскурсантами небольшой брифинг, закрепляя полученные знания. В завершение участникам соревнований были вручены памятные призы и подарки.

Стоит отметить, что мнения участников соревнований о том, какой этап им больше понравился, разделились. Так, девушкам больше всего запомнилось обучение первой медицинской помощи на сложнейшем электронном аппарате в виде манекена «Гоши», а вот мужчины с гордостью рассказывали о получении навыков при использовании огнетушителей и о «штурмовке».

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети