Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 07:16
+10
   
6м/с
  66%
 
  92.5058   98.9118
 
 

Профилактический рейд «Подросток-правопорядок»

Общество
16.09.2014 14:24
Фото: obozrevatel.ua

За шесть дней профилактического рейда в полицию доставили 16 несовершеннолетних.

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, в округе с 8 по 13 сентября проходила комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток-правопорядок». В мероприятии приняли участие сотрудники отдела по делам несовершеннолетних (ОДН), уголовного розыска, патрульно-постовой службы, участковые уполномоченные полиции, а также представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ПНД и ЗП), органов здравоохранения, образования, социальной защиты населения, центра социальной помощи семье и детям «Зеленоград», отделение «Семья», УФСИН и УФСКН. Мероприятие проводилось с целью активизации работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, предупреждения противоправных действий со стороны несовершеннолетних, а также пресечения фактов вовлечения подростков в противоправную деятельность.

За время проведения мероприятия в дежурные части полиции было доставлено 16 несовершеннолетних.

При этом к административной ответственности сотрудниками ПДН было привлечено 17 человек, из них 9 несовершеннолетних: 3 подростков по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах); 6 человек по статье 6.24 КоАП РФ (Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах); 3 родителя (законных представителя) по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних); 4 иных взрослых лица по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции); 1 человек по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ).

Кроме того, сотрудниками ОДН, совместно с другими подразделениями УВД осуществили комплекс мероприятий, направленных на пресечение преступлений со стороны несовершеннолетних и в отношении них. Всего за время проведения операции выявлено 3 преступления, совершенных в отношении несовершеннолетних (статья 151.1 УК РФ, часть 1 статьи 116 УК РФ).

Так, 12 сентября отделом дознания ОМВД России по району Крюково в отношении 56-летней жительницы Зеленограда возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции).

Во время проведения мероприятия во взаимодействии с представителями КДН и ЗП, образования, опеки и попечительства, ОПОП была проведена отработка жилого сектора для выявления родителей, уклоняющихся от воспитания и содержания детей, квартир притонного типа, мест концентрации несовершеннолетних, а также родителей, имеющих на воспитании детей школьного возраста и не записавших их в образовательные учреждения. Всего за время проведения мероприятия было проверено 36 несовершеннолетних и 20 неблагополучных родителей, имеющих на воспитании детей.

Также в целях пресечения продажи алкогольной продукции, сотрудники ОДН, совместно с представителями ОПОП, народной дружины была проведена проверка учреждений торговли. Всего было проверено 26 магазинов. При этом было выявлено 4 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Работники, допустившие подобное нарушение, были привлечены к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ (Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния), на них наложен административный штраф.

Кроме того, при патрулировании территории и отработке мест досуга (ночных клубов, баров и дискотек) представителями ОПОП и народной дружины принимались меры по выявлению подростков, распивающих спиртные напитки, совершающих противоправные действия, а также взрослых лиц, вовлекающих подростков в противоправную деятельность. 

Так, 11 сентября примерно в 20:30 на улице Заводской, дом 10 был обнаружен 23-летний житель 4 микрорайона, который распивал пиво в компании 14-летнего зеленоградца. Молодой человек был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.10 КоАП РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ).

За время проведения сотрудниками полиции совместно с представителями КДН и ЗП, ОПОП, наркодиспансера №10, ЦСПСиД «Зеленоград», отделение «Семья», в образовательных учреждениях Зеленограда проводились профилактические беседы и лекции. Цель которых - пропаганда здорового образа жизни, разъяснение административной ответственности за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, ответственность за совершение имущественных правонарушений, а также уголовной ответственности за потребление и сбыт наркотических веществ. Кроме того, врач нарколог разъяснял последствия употребления алкоголя, табака и наркотиков, а юрисконсультамы УВД округа и ОМВД по районам - правовые последствия. Всего за время проведения мероприятия было организовано и проведено 13 лекций и бесед.

При этом сотрудниками зеленоградской полиции в тесном взаимодействии с коллегами ОДН Линейного отдела полиции на станции Москва-Ленинградская была организована и проведена проверка вокзала Крюково и прилегающих к нему территорий на предмет выявления безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, а также взрослых лиц, предпринимающих попытки вовлечения подростков в противоправную деятельность. На момент проверки несовершеннолетних, а также правонарушений и преступлений не выявлено. 

С подростками, находящимися на момент проверки около привокзальной площади, были проведены разъяснительные беседы об административной ответственности за переход железнодорожных путей в неположенном месте, курении в электричках, употребление спиртосодержащих напитков, нанесение граффити, катании на сцепках вагонов, обкидывание электропоездов и подкладывание на рельсы различных предметов.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети