Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 15:11
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Совещание по обеспечению правопорядка у 3 торгового центра

Общество
31.07.2014 11:08
Корпус 317А. Скриншот с сервиса maps.google.com

В Москве обсудили меры по обеспечению правопорядка в ночных клубах и на прилегающей территории.

По сообщению пресс-службы УВД Зеленограда, 29 июля в Москве прошло расширенное совещание при начальнике УВД по вопросу: «О результатах работы по обеспечению общественного порядка на территории 3 торгового центра Зеленограда».

Совещание прошло при участии руководителей всех служб и подразделений полиции ЗелАО, представителя ГУ МВД Росси по Москве, также к обсуждению были приглашены заместитель префекта Евгений Вишняков, глава управы Савелки Андрей Макшанцев, глава муниципального округа Савелки Ирина Юдахина, представители прокуратуры, Роспотребнадзора округа, отдела судебных приставов, МЧС Зеленограда, УФСНК и общественного совета при УВД.

В рамках совещания о том, какова криминогенная ситуация складывается на территории 3 торгового центра, а также какие мероприятия предпринимает полиция для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан рассказал заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник полиции Петр Ходак.

Так, по словам Ходака, наиболее криминогенная обстановка на территории города сложилась как раз 3 микрорайоне, около 3 торгового центра, где работают сразу 7 увеселительных заведений.

В июле 2011 в полицию поступило сообщение от главы управы Савелки о многочисленных обращениях жителей 3 микрорайона по вопросу неоднократного нарушения тишины и покоя жителей в ночное время в связи с работой ночных клубов. За прошедшее время УВД, Роспотребнадзор, МЧС и другие контролирующие органы приняли целый ряд мер по снижению уровня шума, в этом районе, а также соблюдения правопорядка на этой территории.

Также по инициативе УВД и префектуры в 2011 году со стороны прокуратуры было подано исковое заявление в Зеленоградский районный суд. При этом Суд определил ограничить работу дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах и танцевальных верандах с 23:00 до 7:00. Во время исполнения решения суда службой судебных приставов-исполнителей было установлено, что с 2013 года каких-либо шумов за пределами клубов не наблюдалось.

При этом изучение происхождения жалоб от жителей 3 микрорайона на нарушение общественного порядка в ночное время показало, что за 2013 год в полицию поступило только одно заявление от жительницы указанного микрорайона, помимо этого, данная гражданка обратилась с аналогичной жалобой к начальнику УВД. Примечательно, что в текущем году подобных жалоб от жителей 3 микрорайона в УВД и ОМВД не поступало. Однако в ОМВД поступило два заявления от уже упоминавшейся гражданки: из прокуратуры и через обращение депутата Мосгордумы.

Кроме того, в 2013 году сотрудниками ОЭБиПК 11 раз проверили указанные ночные клубы. Также с целью поддержания охраны общественного порядка и профилактики совершения преступлений и правонарушений руководство УВД неоднократно проводило разъяснительные беседы с администрацией развлекательных заведений данного микрорайона о необходимости заключения договоров с лицензированными охранными предприятиями. Таким образом, с декабря 2013 года руководство клубов «Какаду» и «Платинум» заключили договора на охрану с ЧОП. При этом во всех указанных заведениях установлена кнопка тревожной сигнализации. Помимо этого, для оценки оперативной обстановки на корпусе 317А установлены две камеры наружного видеонаблюдения системы «Безопасный город». 

В 2014 году на территории, прилегающей к ночным клубам, а также в развлекательных заведениях было зафиксировано 15 преступлений, 9 из которых раскрыты, уголовные дела были направлены в суд, а по 2 уголовным дела установлены причастные лица.
Согласно данным полиции, основной вид преступлений на указанной территории - кражи. Также за отчетный период в ночных клубах было изъято 20,9 граммов марихуаны и 8,76 граммов героина. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Однако вместе с тем повысился уровень пресечения административных правонарушений6 с 70 в 2012 году до 106 административных протоколов в 2014 году. Больше всего граждан было привлечено к административной ответственности за распитие спиртных напитков (статья 20.20 КоАП РФ) - 44 человека, появление в нетрезвом виде (статья 20.21 КоАП РФ) - 25, по статье 20.1 КО АП РФ (мелкое хулиганство) - 39.

Помимо этого, в 2014 году в результате неоднократных проверок в одном из клубов были выявлены факты розничной продажи алкоголя при отсутствии лицензии. 

Стоит отметить, что в мае 2014 года в адрес прокурора ЗелАО было направлено информационное письмо, характеризующее неблагоприятную криминогенную обстановку на указанном объекте, для принятия мер прокурорского реагирования к руководителям и собственникам увеселительных заведений.

В рамках совещания представители городских структур отчитались о принятых по данному вопросу мерах. Так, представители Роспотренадзора сообщили, что с 2008 по 2012 год ведомство проводило измерения уровня шума, при этом в адрес администрации клубов выносились предписания о проведении технических и организационных мероприятий по снижению шума от музыкальных и вентиляционных систем. Однако начиная с 2012 года и по настоящее время жалоб о жителей на шум не поступало.
В ноябре 2013 года в одном из клубов по требованию прокурора Роспотребнадзор и МЧС провели внеплановые проверки, по результатам которых было выписано 6 протоколов. Также в 2013 году было принято решение об установке специальной конструкции в арке корпуса 317А, которая бы обеспечивала возможность беспрепятственно пользоваться пешеходным проходом днем, а ночью предотвращало проникновение молодежи, нарушающей общественный порядок во внутридворовую территорию.

По итогам совещания руководством УВД было принято решение о работе над рядом вопросов, касающихся взаимодействия правоохранительных органов и городских структур по наведению должного порядка на территории 3 торгового центра для дальнейшего рассмотрения на координационном совещании в прокуратуре Зеленограда. 

Напомним, что район сосредоточения ночных клубов уже дважды проверяли после жалобы жительницы 3 микрорайона начальнику ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенанту полиции Анатолию Якунину. Так, в ночь с 18 на 19 июля в ходе рейда было проверено 6 развлекательных заведений, а во  время второго оперативно-профилактического мероприятия, которое прошло в ночь с 25 на 26 июля, сотрудники полиции проверили 4 ночных клуба.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Общество»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети